Главная / Новости / Новости республики
02.02.2022

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине: болеем за наших!

До старта XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине осталось два дня. Уже 4 февраля на стадионе «Птичье гнездо» зажжется огонь Олимпиады. Но первые состязания проходят уже сегодня, 2 февраля. В этот день стартуют предварительные этапы дабл-микста в керлинге. 3 февраля пройдут квалификационные выступления по фристайлу среди мужчин, скоростной спуск мужчин-горнолыжников и первые хоккейные баталии.


Зимние Олимпийские игры продолжатся до 20 февраля. Беларусь представят 29 атлетов в шести видах спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, фристайл, фигурное катание и конькобежный спорт.

Появление на олимпийских площадках белорусов ожидается в день открытия Игр — 4 февраля. Будем болеть за Константина Милюкова: он выступит на предварительном этапе с короткой программой по фигурному катанию. Произвольную программу спортсмены покажут 6 февраля, в тот же день с короткой программой выступят фигуристки-одиночницы, в их числе и наша Виктория Сафонова.

Особенно жарким для олимпийской команды Беларуси обещает стать 5 февраля: запланированы смешанная эстафета по биатлону и забег женщин-конькобежцев на дистанции 3 км. В этих видах спорта Беларусь представлена наибольшим числом атлетов. В нашей стране хорошо известны имена Динары Алимбековой, Анны Солы, Елены Кручинкиной, Ирины Лещенко, Алины Пильчук, а также Антона Смольского, Романа Елетнова, Никиты Лобастова, Дмитрия Лазовского и Максима Воробья — наших биатлонистов. Будет за кого поболеть и среди конькобежцев: выступают Евгения Воробьева, Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Игнат Головатюк (он побежит 6 февраля дистанцию 5 км).

7 февраля переместимся в Национальный (китайский) горнолыжный центр, где белоруска Мария Шканова выступит в дисциплине гигантский слалом. В этот же день болеем за наших биатлонисток в индивидуальной гонке, а 8 февраля такая же гонка состоится у мужчин.

10 февраля свои претензии на медали заявят воздушные акробаты — смешанные команды. За сборную Беларуси по этому виду спорта выступают Анна Гуськова, Анна Деруго, Анастасия Андриянова и Максим Густик, Станислав Гладченко, Макар Митрофанов, Павел Дик.

За расписанием выступлений олимпийцев можно следить на сайте Национального олимпийского комитета Республики Беларусь https://noc.by/beijing-2022/schedule/.

Болеем за наших, поддерживаем их, в том числе в рамках республиканской акции «Разам з камандай»! Возможность присоединиться к инициативе есть у каждого желающего. Для этого нужно подписаться на страницу НОК Беларуси в социальной сети Instagram и сделать фото со спортивным инвентарем: лыжами, коньками, сноубордом и другим. Также можно запечатлеть себя на фоне инфраструктуры зимних видов спорта.

Пост на личной странице необходимо сопроводить мотивирующим слоганом. Пожелание белорусским атлетам может быть в стихотворной форме или в прозе, главное, указать официальные хэштеги акции #часперамог и #Teamby2022, а также отметить аккаунт @olympicteamby.

Итоги акции будут подведены после завершения Олимпийских игр. Победитель, который определится путем случайного выбора в прямом эфире, получит памятные сувениры.

Для справки: в Пекине выступят более 4 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов олимпийских наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Торжественное открытие Олимпиады состоится 4 февраля, а закрытие пройдет 20 февраля на Пекинском национальном стадионе. На этой арене, вмещающей 91 тыс. зрителей, в 2008 году проходили соревнования XXIX летних Олимпийских игр.  

www. belta.by