Главная / Новости / Новости республики
03.05.2023

Минюст зарегистрировал Белорусскую партию «Белая Русь»

В Министерстве юстиции состоялась торжественная церемония вручения свидетельства о регистрации новой Белорусской партии «Белая Русь».

Министр юстиции Сергей Хоменко лично вручил председателю партии Олегу Романову свидетельство со знаковым номером 1 о регистрации объединения и пожелал удачи в деятельности. 

«Весь этот период мы очень плотно и конструктивно работали с Министерством юстиции. Хочу сказать, что каких-то проблем, тем более нерешаемых проблем, у нас не было. Нами были подготовлены документы. Весь пакет документов, с моей точки зрения, был отработан достаточно качественно. Конечно, в процессе подготовки мы уточняли какие-то вопросы, связанные с теми или иными формулировками устава. Какие-то вопросы отрабатывали по учредителям нашей партии. Но еще раз хочу подчеркнуть, что работа шла динамично, ритмично и мы выполнили все те задачи, которые на нас возлагались законодательством», – отметил Олег Романов.

Говоря о планахОлег Романов отметил:

«В первую очередь мы хотим построить региональные отделения. Не просто хотим, мы должны это сделать в соответствии с законом, и наши основные усилия сейчас будут направлены на то, чтобы в каждом районе нашей страны, в каждой области были региональные отделения. Это резко повысит эффективность нашей работы, так как мы сможем доводить управленческие решения от центра в регионы и охватывать своими активностями всю страну, – сказал Олег Романов. – Во-вторых, мы в ближайшее время проведем создание высшего политического совета, на котором утвердим ряд нормативных документов, регулирующих деятельность нашей партии. И что для меня самое главное – на повестку дня вынесен вопрос о формировании плана работы. План работы – это дорожная карта, это те конкретные задачи, которые мы будем решать в повседневном труде и тем самым позиционировать себя как политическая сила нашей страны», – высказался Олег Романов.

«После того, как партия будет зарегистрирована, мы приступим к увеличению наших рядов с тем, чтобы каждый, кто желает быть членом партии, кто разделяет ее устав и программу, мог стать членом партии», – добавил Олег Романов.

Регистрация нового объединения, Белорусской партии «Белая Русь», – один из этапов решения Всебелорусского народного собрания. Об этом заявил министр юстиции Сергей Хоменко во время торжественной церемонии вручения свидетельства о регистрации структуры. 

«Деятельность учредителей партии можно назвать образцовой. Ими были выполнены все требования, заложенные в законе о политических партиях. При этом работа была проделана быстро и с акцентом на ту значимость и роль, которую имеет на сегодняшний день это общественное объединение. Хочется выразить слова благодарности за ту кропотливую работу, которую провели учредители партии», – сказал министр юстиции Сергей Хоменко.

Источник: 1br.by