Главная / Новости / Новости республики
10.12.2021

Инфляция — 6%, ЗВР — $7 млрд. Александр Лукашенко утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2022 год

Согласно документу, денежно-кредитная политика в 2022 году будет нацелена на поддержание инфляции на уровне 6%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня указ №482 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2022 год». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Согласно документу, денежно-кредитная политика в 2022 году будет нацелена на поддержание инфляции на уровне 6%.

Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 7-13% в годовом выражении, рублевая денежная база — на 8-13%.

Национальному банку предписано формировать условия для кредитования на уровне, позволяющем поддержать экономическую активность и не допустить нарастания системных рисков. При этом предполагается, что требования банков к экономике вырастут в 2022 году на 7-11%.

Курсовая политика, как и ранее, будет проводиться в режиме плавающего курса, который формируется под действием спроса и предложения на валютном рынке. Допускается проведение валютных интервенций для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также пополнения золотовалютных резервов.

С учетом объемов предстоящих выплат прогнозируется, что золотовалютные резервы на конец 2022 года составят не менее $7 млрд.

БЕЛТА