Главная / Новости / Новости района
31.03.2021

Здоровье дошкольников и итоги спартакиады. В Берестовице состоялось заседание совета отдела образования райисполкома

Проблемы здоровья дошкольников и итоги работы по развитию физической культуры и спорта  были рассмотрены на очередном  заседании совета отдела образования райисполкома, которое состоялось сегодня, 30 марта.

Первый вопрос, который был вынесен на обсуждение членов совета и руководителей учреждений образования, касался состояния работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности воспитанников учреждений образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и эффективности принимаемых межведомственных мер по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. О том, что сделано в этом направлении, рассказала методист Берестовицкого учебно-методического кабинета Мария Габрияник.

В частности,  она отметила, что создание безопасных условий пребывания воспитанников является одним из приоритетных направлений работы учреждений дошкольного образования. Вопросы профилактики детского травматизма, создания безопасных условий регулярно рассматриваются на педагогических советах и совещаниях с руководителями, в учреждениях дошкольного образования активизирована информационно-разъяснительная работа с законными представителями воспитанников по вопросам профилактики детского травматизма, оборудованы уголки по пожарной безопасности и по соблюдению правил дорожного движения. Во многом благодаря этому в 2020 году и первом квартале этого года  несчастных случаев с  воспитанниками дошкольных учреждений образования не произошло.    

Одним из эффективных способов укрепления здоровья воспитанников, защиты организма от неблагоприятных факторов окружающей среды является также  рациональное питание.

Мария Брониславовна подчеркнула, что питание детей в дошкольных учреждениях осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, систематически проводится С-витаминизация пищи, ежедневно фиксируется и анализируется выполнение натуральных норм.


Продолжила рассмотрение этого вопроса районный педиатр Берестовицкой ЦРБ Наталья Маршенюк.


Она отметила, что приказом главного врача ЦРБ за каждым учреждением дошкольного образования закреплен врач-педиатр, а на селе – врач общей практики по территориальному принципу. Главной задачей медицинских работников при обслуживании детей дошкольного возраста является организация профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на охрану здоровья детей, снижение заболеваемости, травматизма, предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Как показал медосмотр, проведенный  в конце 2020 года,  1-я группа здоровья дошкольников увеличилась на 4,6 % по сравнению с 2019 годом  и составила 63, 5%. Наталья Ивановна, рассказала, что среди заболеваний дошкольников чаще всего встречаются патологии органов зрения (6%), лор-патологии (5,4%), заболевания органов дыхания (4%). Она обратила внимание на важность вакцинации, которая снижает  количество инфекционных заболеваний, отметив, что вакцинацией против гриппа было охвачено 44% дошкольников.

Об итогах работы учреждений образования по развитию физической культуры и спорта в 2020 году и задачах на 2021 год доложила методист Берестовицкого учебно-методического кабинета Светлана Санникова.


Она рассказала, что в минувшем году проводилась работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования района, и в частности, на приобретение спортинвентаря и оборудования было направлено более 6 тысяч рублей.  Светлана Васильевна остановилась на   мероприятиях по привлечению школьников к занятиям физической культурой и спортом, на охвате учащихся  объединениями по интересам и факультативными занятиями физкультурно-спортивной направленности, на итогах выступления берестовицких школьников на областных соревнованиях.

На заседании совета отдела образования были также подведены итоги районной спартакиады школьников.

В первой группе учреждений образования победителем признана Малоберестовицкая средняя школа, второе место заняла Большеберестовицкая средняя школа, третье – Олекшицкая средняя школа.




Во второй группе учреждений образования первое место занял Макаровский ясли-сад-средняя школа, второе – Конюховский ясли-сад-средняя школа и третье – Пархимовский ясли-сад-базовая школа.




Победители и призеры спартакиады были награждены кубками и грамотами отдела образования райисполкома.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос о выполнении решения совета отдела образования от 26. 03. 2020 года «О деятельности администрации и педагогического коллектива Конюховского яслей-сада-средней школы по обеспечению качества образования», о нем присутствующих проинформировали методист Берестовицкого учебно-методического кабинета Наталья Кудлаш и директор Конюховского яслей-сада-средней школы Ольга Антонович.

Ирина МИКЛАШ, фото автора