Главная / Новости / Новости района
17.03.2021

Заседание клуба для подростков «Росток» посвятили Дню Конституции Республики Беларусь

Очередное заседание клуба для подростков «Росток», действующего на базе отделения социальной адаптации и реабилитации Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», состоялось 16 марта в музее Белки и было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь. В ходе познавательного мероприятия «Я – гражданин Республики Беларусь» члены клуба – школьники Большеберестовицкой СШ, а такжеприглашенные учащиеся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района познакомились с историей становления права на Беларуси, поговорили о правах и обязанностях, которые закреплены в основном законе нашей страны.

Соблюдать Конституцию, как основной закон страны, укреплять государственно-правовые отношения – патриотический долг каждого  из нас.


Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Вероника Яловчик предложила юным гостям ответить на вопросы викторины на знание основ государства и права, государственной символики.


Старший научный сотрудник музея Белки Анастасия Веселуха-Волкова рассказала присутствующим о становления права в Беларуси – к слову, стране с давней правовой историей, где одними из первых стали реализовывать принцип разделения властей и действовала первая Конституция в Европе.


Анастасия Михайловна познакомила ребят с прообразом Конституции – Статутом Великого княжества Литовского 1588 года, а также с современной версией основного закона страны, принятого в 1994 году, в который дважды были внесены существенные изменения в ходе референдумов. Была показана видеопрезентация на эту тему.


Начальник отдела загса Светлана Степанчук рассказала подросткам  об их праве на имя, а также о правилах перемены фамилии, имени, отчества до 16 лет и после.


Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Яна Мазовецкая провела презентацию деятельности молодежной организации района, рассказала о преимуществах членства в БРСМ, о существующих инициативах и проектах, где каждый может проявить себя активной креативной личностью.

Всем присутствующим были вручены памятки по базовым правам и обязанностям, зафиксированным в Конституции Республики Беларусь.

В завершении встречи активный участник любительского творчества Артур Васько, посещающий отделение дневного пребывания для инвалидов, исполнил патриотическую песню «Это Беларусь».

Светлана Гончарова, фото автора