Главная / Новости / Новости района
24.05.2021

Запрет на лов сома

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 31 мая по 1 июля в рыболовных угодьях Витебской, Минской, Могилёвской, Гродненской областях установлен запрет на добычу сома обыкновенного.

Сом нерестится позже основной массы всех весенне-нерестующих рыб, обитающих в Беларуси. 

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин. Кроме того, предусмотрен административный штраф – до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Работниками инспекции постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий рыболовства (сети, сетные экраны, и др.).

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие сети и (или) сетематериалы и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

В противном случае граждане, осуществляющие незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а именно сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов будут подвергнуты административному взысканию в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.   

Подробную информацию о порядке сдачи сетей или сетематериалов можно получить по телефонам: 
Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25112
Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по выше названым телефонам.

Надеемся на взаимопонимание.

Старший госинспектор 
Волковысской МРИ А.Н. Лукашук