Главная / Новости / Новости района
20.12.2022

Запрет на лов налима!

Налим - хищная донная рыба, единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах.

Для сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы, пунктом 30 действующих Правил Любительского рыболовства в Беларуси, установлен на всей территории Республики Беларусь запрет на лов налима обыкновенного с 25 декабря, который продлится  по 28 февраля.

Добыча данного вида рыбы в этот период считается незаконной. Нарушителям данного запрета грозит крупный штраф и не исключена конфискацияорудий добычи и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения данного правонарушения.Кроме того, за каждую пойманную особь в этот период придется возместить вред в тройном размере, а если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, то наступает уголовная ответственность. Помните об этом!

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: Гродненская область, г. Волковыск ул. Дзержинского 3 А тел. 8(01512)25000или по телефонам:

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Старший государственный инспектор

Волковысской межрайонная инспекция ОЖиРМ Лукашук А.Н.