Главная / Новости / Новости района
30.03.2021

Внимание - нерест!

Уважаемые рыболовы-любители напоминаем Вам, что согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая в Гродненской области установлен запрет на вылов всех видов рыб.

Любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега с одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной или естественной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более 10 мм.

Обращаем особое внимание, что лов рыбы в этот период осуществляется только с берега. В правилах определено, что «берег – часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Весной при высоких уровнях воды берег будет в одном месте, в летний же период, когда уровень воды падает, – в другом месте. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено.

Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил. Также запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела. На протяжении всего периода запрета нельзя использовать маломерные суда – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подпункт 109.6 Правил ). Сроки общего весеннего нерестового запрета пересекаются с локальными нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период действия локального запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Работниками инспекции постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий рыболовства (сети, сетные экраны, и др.).

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие сети и (или) сетематериалы и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

В противном случае граждане осуществляющие незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а именно сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов будут подвергнуты административному взысканию в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.   

Подробную информацию о порядке сдачи сетей или сетематериалов можно получить по телефонам: 

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25112

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по выше названым телефонам.

Надеемся на взаимопонимание.

Старший госинспектор 
Волковысской МРИ А.Н. Лукашук