Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

В сельхозпредприятиях Берестовицкого района идет государственный технический осмотр

Подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам – важнейшая задача на данном этапе инженерно-технических служб хозяйств района. В комплексе подготовительных мероприятий ежегодно в марте до начала полевых работ в соответствии с решением райисполкома проводится государственный технический осмотр колесных тракторов и прицепов к ним.

Первыми на прошлой неделе вывели технику на линейку готовности механизаторы агрофирмы «Старый Дворец» и РУСП «Массоляны».

-В целом мы довольны итогами проведенных техосмотров в этих двух хозяйствах, — говорит начальник районной инспекции Гостехнадзора Анатолий Станкевич. – В агрофирме «Старый Дворец» из имеющихся 24 тракторов и 6 самоходных погрузчиков прошли осмотр 19 тракторов и 5 погрузчиков. Из 20 тракторных прицепов признаны годными к эксплуатации 18. А в РУСП «Массоляны» итоги еще лучше. Из 40 единиц тракторов не прошли гостехосмотр только 3. И то один из них был на ремонте, а по двум готовятся документы на списание. Аналогичная ситуация в этом хозяйстве и с тракторными прицепами. Следует отметить, что в последние годы здесь приобрели много новой прицепной техники. В итоге практически все из 28 тракторных прицепов прошли технический осмотр, только один из них находился на ремонте.

В ряду профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах техническому осмотру тракторов отводится важная роль. Ежегодно по причине технической неисправности этого вида техники на дорогах страны происходят дорожно-транспортные аварии с тяжелыми последствиями. График проведения техосмотров в хозяйствах согласовывается с ГАИ, и представитель Госавтоинспекции принимает участие в этой важной кампании.

— Основные причины совершения ДТП с участием сельскохозяйственной техники – это неисправность световой сигнализации, тормозной системы, — отмечает госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Сергей Воробей. – Поэтому на эти моменты в ходе проведения техосмотров мы обращаем самое серьезное внимание. Также как и на исправность звуковой сигнализации, стеклоочистителей, наличие зеркал заднего вида, знака аварийной остановки.

Кроме того, все тракторы, принадлежащие сельхозпредприятиям, должны быть оборудованы проблесковыми маячками. Это требование повсеместно выполняется. Обращается внимание и на внешний вид техники, порядок в кабине тракторов, состояние и подсветку номерных знаков.


В обоих хозяйствах, как отметил начальник районной инспекции Гостехнадзора, все механизаторы имели соответствующую категорию на управление трактором, прошли медицинский осмотр.

Вчера техосмотр тракторов прошел в КСУП «Пархимовцы», а завершится серия осмотров в хозяйствах 19 марта в КСУП «Пограничный-Агро».

Сергей Хилюта,
фото автора

На снимках: во время техосмотра в АФ «Старый Дворец»