Главная / Новости / Новости района
01.04.2021

В пункте пропуска «Берестовица» появится автоматизированная система распознавания автономеров

Уже поступила первая партия оборудования, поставка второй ожидается в апреле этого года.Строительно-монтажные работы по установке автоматизированной системы распознавания знаков транспортных средств уже начаты в пункте пропуска «Берестовица», сообщают в Гродненской региональной таможне. Сюда уже поступила первая партия оборудования, поставка второй ожидается в апреле этого года.

– Автоматическое распознавание номеров транспортных средств и мгновенная передача сведений в информационную систему будет способствовать ускорению прохождения белорусско-польской границы перевозчиками и физическими лицами, а также усилению безопасности, в том числе, позволит исключить несанкционированный выезд транспорта из пункта пропуска, – пояснили в Гродненской региональной таможне.

IMG-cf48780cfbd9de83a6067b6989eaf32f-V.jpg

Мероприятия осуществляются по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» Европейского инструмента соседства. Общий финансовый вклад Европейского союза в проект составляет порядка 1 млн евро. По проекту «Улучшение операций управления границей в автодорожных пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» (PBU1/0683/16) уже модернизированы локально-вычислительные сети, поставлены персональные видеорегистраторы, радиостанции, терминалы хранения информации и др.

MP_LVS_Br_Ber_07.2020_1.jpg

Служба информации «ГП»

Фото:и видео Гродненская региональная таможня