Главная / Новости / Новости района
05.12.2022

В отделе загса Берестовицкого райисполкома прошло мероприятие ко Дню юриста и Дню инвалидов Республики Беларусь

2 декабря в отделе загса Берестовицкого райисполкома прошло мероприятие, приуроченное Дню юриста и Дню инвалидов Республики Беларусь, подготовленное для посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Территориального центра социальной защиты населения Берестовицкого района. Участие в нем приняли также начальник отдела принудительного исполнения Берестовицкого района Нелли Романчик и заведующий нотариальной конторой Берестовицкого района Людмила Абрамович. В ходе встречи граждане пожилого возраста и инвалиды ближе познакомились с профессиями юридического профиля, которые представляли гости и работники загса, а также с основными аспектами их деятельности. 

Нелли Романчик познакомила присутствующих со спецификой работы органов принудительного исполнения, рассказала о том, как на практике осуществляется взыскание долга и принудительного сбора, какие меры могут быть приняты в отношении должника и призвала своевременно оплачивать все штрафы и долги.

Людмила Абрамович остановилась на том, какие действия выполняют нотариусы, более подробно коснулась оформления наследственных прав и в рамках проведения в этот день бесплатного приема дала индивидуальные разъяснения всем желающим.

О специфике работы отдела загса райисполкома рассказали его начальник Светлана Степанчук и главный специалист Наталия Карпуть. В частности, Наталия Георгиевна пояснила, какие акты гражданского состояния регистрируются в органах загса в настоящее время, показала, как выглядит и выглядело в разное время свидетельство о рождении.

В завершение встречи посетители отделений дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН получили именные открытки и сделали на память фото с гостями мероприятия.

Ирина МИКЛАШ, фото автора