Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

В Большой Берестовице состоялся семинар-учеба с получателями пособия по уходу за инвалидом 1 группы

Семинар-учеба с получателями пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, прошел 10 марта в читальном зале библиотеки Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

Как сообщила начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Елена    Кузьменкова, на сегодняшний день в районе пособие по уходу за инвалидом 1-й группы получают 26 человек. И семинар-учеба ставил своей целью  помочь разобраться  с актуальными вопросами, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при осуществлении ухода за своими подопечными.    

В частности,   фельдшер-валеолог Берестовицкой ЦРБ Людмила Киган рассказала об особенностях ухода за инвалидами 1 группы и лицами с резко сниженной двигательной активностью, а также подробно остановилась   на уходе за лежачими больными.

Специалист по социальной работе  Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района Тамара Янкевич пояснила участникам семинара порядок обеспечения граждан средствами реабилитации.

О состоянии пожарной ситуации на территории Берестовицкого района доложил начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко. Он также предупредил о необходимости соблюдения пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрических приборов, рассказал о правилах поддержания в исправном состоянии автономного пожарного извещателя.

В завершение встречи  начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена  Кузьменкова остановилась на требованиях, которые предъявляются к лицам, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, отметила необходимость создания безопасных условий проживания нуждающихся в уходе, и предупредила об ответственности  за ненадлежащий  уход.  Был поднят также вопрос осуществления проверок факта постоянного ухода получателями пособий и выполнения их непосредственных обязанностей по помощи инвалиду в ежедневных нуждах и потребностях.

Ирина МИКЛАШ