Главная / Новости / Новости района
13.01.2023

В Большой Берестовице состоялся семинар, посвященный нововведениям в законодательстве сферы агроэкотуризма

В четверг, 12 января, в райбиблиотеке состоялся семинар, посвященный нововведениям в законодательстве сферы агроэкотуризма.

Организатором семинара выступил сектор спорта и туризма райисполкома. На мероприятие были приглашены владельцы агроусадеб и представители различных организаций и служб: РОЧС, РОВД, отдела по работе с плательщиками по Берестовицкому району ИМНС по Волковысскому району, районного центра гигиены и эпидемиологии, службы «Одно окно».

Новые правила работы агроусадеб установлены Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 года № 351 «О развитии агроэкотуризма». Основные его положения вступили в силу с 1 января 2023 года. Документ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.

Одно из самых значительных изменений заключается в том, что с 1 января 2023 года разрешение на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма выдает райисполком. При райисполкоме создана комиссия для осуществления комплексной объективной оценки агроусадеб условиям, предусмотренных Указом. Действующим агроусадьбам до 1 июля 2023 года также необходимо пройти перерегистрацию, т.е. получить разрешение.

Таких условий несколько: наличие жилого дома с количеством жилых комнат не более 10, ведение личного подсобного хозяйства либо производство и переработка сельскохозяйственной продукции на территории агроусадьбы, а также наличие возможности знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

К тому же владельцы агроусадеб в комплексе должны оказывать не менее двух услуг.

В случае нарушения общественного порядка, субъекты агроэкотуризма будут нести персональную ответственность. Даже если инцидент произойдет по вине посетителей. К ответственности привлекут и за несоблюдение законодательства в сфере пожарной безопасности, санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Кроме этого, вводятся ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

Эти и другие нововведения в законодательстве обсудили участники семинара. Представителями различных организаций и служб района были даны подробные разъяснения на вопросы владельцев агроусадеб.

Справочно. В настоящее время на территории Берестовицкого района зарегистрировано 8 агроусадеб: «Тихие пруды» (д. Иодичи), «Дворянское гнездо» (д. Белый Дворак), «Птица» (д. Ермоличи), «Левшово» (д. Горбачи), «Ковчег» (хутор Полежино), «Аркада» (аг. Большие Эйсмонты), «Феникс» (д. Девятки), «Шапиро» (д. Старинцы).

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора