Главная / Новости / Новости района
28.04.2023

В Большой Берестовице состоялось заседание клуба «PRO-движение» для молодых специалистов

В четверг, 27 апреля, в зале заседаний райисполкома состоялось заседание клуба «PRO-движение» для молодых специалистов Берестовицкого района.

Участие в мероприятии приняли Александр Курило, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, Зоя Семенюк, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, а также Снежана Семерник, профессор кафедры философии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Обращаясь к присутствующим, Александр Курило подчеркнул, что Берестовицкий район является одним из самых динамично развивающихся в области.

Сегодня наш район занимает стабильное 2 место по ведению отрасли животноводства в области, а также 2 место в отрасли растениеводства, − отметил Александр Васильевич. − Но район славится не только сельским хозяйством. У нас на высоком уровне находятся и сфера здравоохранения, образования. Учащиеся, которые закончили учреждения образования района далеко известны и на областных, республиканских конкурсах и олимпиадах, и большинство выпускников возвращаются в родные места, чтобы свои знания использовать для достижения поставленных целей и задач.

По вопросу организации деятельности клуба выступила Зоя Семенюк. Она подробно рассказала о целях и задачах нового проекта, планируемых встречах и мероприятиях, которые будут организовываться.

Спикером заседания клуба стала профессор кафедры философии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Снежана Семерник. Тема, предложенная к обсуждению, – Антропологические риски современного общества. Как сохранить человека?

Мы живем в таком стремительно меняющемся мире, что те изменения, которые происходят вокруг нас, так меняют нашу жизнь, что мы, погруженные в повседневность, даже не успеваем их отслеживать, − подчеркнула Снежана Здиславовна. – Если мы хотим быть современными, нам нужно прикладывать усилия для того, чтобы проанализировать ту реальность, которая возникает вокруг нас, и она, действительно, очень сильно меняет наш мир.

В ходе встречи молодые люди обменивались мнениями, разобрали такие понятия, как антропология, форсайт, обсудили такую важную проблему современности, как неосознанность происходящего и т.д.

Анна ПУГАЧЕВСКАЯ, фото автора