Главная / Новости / Новости района
27.01.2023

В Большой Берестовице состоялось музейное занятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста

Накануне Дня памяти жертв Холокоста в музее Белки состоялось музейное занятие «Нельзя понять. Нельзя забыть. Нельзя простить».

Музейное занятие – специфическая форма музейной коммуникации, осуществляемая непосредственно в пространстве экспозиции музея с целью обучения, информирования, развития творческих начал посетителей в соответствии с выбранной темой. Сотрудники музея Белки активно используют подобную форму проведения мероприятий с различными категориями граждан, в том числе в работе с участниками патриотического клуба «Спадчына».

Тема музейного занятия –  Холокост – болью отзывается в сердцах жителей района и сегодня, хотя прошло уже более 80 лет.

Директор музея Белки Наталья Торгонская продемонстрировала гостям учреждения тематическую презентацию и рассказала о жертвах геноцида еврейского народа на территории Берестовитчины.

Систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Берестовицкого района Гродненской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами проходило в 1941–1944 годах во время Второй мировой войны в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса», – подчеркнула Наталья Михайловна. – В Большой Берестовице в предвоенные годы проживало 720 евреев. За время оккупации практически все евреи Берестовицкого района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Гетто в Большой Берестовице было организовано сразу после оккупации. Евреев поселка и близлежащих деревень согнали в квартал, границами которого были нынешние улицы Советская, Ленина, Октябрьская и Рабочая. До оккупации большинство евреев Берестовицы проживало именно там, и там же находилась синагога.

Территория гетто была огорожена забором из колючей проволоки. Евреям было запрещено появляться без нашивок на верхней одежде в виде желтых шестиконечных звезд.

Судьба евреев Большой Берестовицы до сих пор точно неизвестна, – отмечает Наталья Торгонская. – Есть свидетельства того, что небольшими группами евреев из гетто с самого начала увозили и уничтожали в Крынках, Гродно и Свислочи. Весной (по другим свидетельствам осенью) 1942 года всех евреев вывезли в Крынки и убили. По другой версии, евреев вывезли и расстреляли на станции Малпены (Малкеня) в Польше, а тела убитых сожгли. Также имеются показания, что в гетто местечка Крынки увезли пожилых евреев, которых затем отправили в неизвестном направлении, а оставшихся евреев частью использовали на тяжелых физических работах в Большой Берестовице, часть вывезли в Волковыск. Задокументированы свидетельства о крупной акции против евреев в Большой Берестовице весной 1942 года и также о массовом убийстве евреев зимой 1942 года.

В Берестовицком районе пять человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского Мемориального комплекса Катастрофы и героизма еврейского народа «Яд Вашем», «В знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны». Это Антон Доха и его жена Янина, Анелия Станевская, Елена Заневская и Стефания Щелковская-Римская за спасение еврейских семей в деревнях Станевичи и Бориски.

Посетители музейного занятия ознакомились также с временной экспозицией, посвященной геноциду белорусского народа «Память без срока давности».

https://www.beresta.by/v-bolshoj-berestovice-sostojalos-muzejnoe-zanjatie-posvjashhennoe-dnju-pamjati-zhertv-holokosta/