Главная / Новости / Новости района
16.03.2023

В Большой Берестовице состоялось музейное занятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь

15 марта в музее Белки состоялось музейное занятие «Крыніцы старажытнабеларускага права», посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняла работающая молодежь РСУП «Олекшицы».

Музейное занятие – специфическая форма музейной коммуникации. Она непосредственно осуществляется в пространстве экспозиции музея. Целью данного мероприятия является обучение, информирование и развитие творческих начал посетителей в соответствии с выбранной темой. Используя подобную форму проведения мероприятий, сотрудники музея Белки активно взаимодействуют с различными категориями граждан.

Директор музея Белки Наталья Торгонская рассказала присутствующим об истории права Беларуси, познакомила с прообразом современной Конституции – Статутом Великого княжества Литовского, его нормами, идеями и принципами.

Закон закреплял такие важные конституционные принципы, как суверенитет государства и народа, равность всех свободных людей перед законом, право человека на собственность, охрану его жизни, чести, судебную защиту и т.д., – подчеркнула Наталья Михайловна.

Директор музея также акцентировала внимание на современной версии основного закона страны, принятого в 1994 году, а также на главных его изменениях, принятых в ходе референдумов.

27 февраля 2022 года состоялся референдум, по результатам которого 82% граждан проголосовали за внесение изменений в Конституцию. 4 марта Президент на праздничной церемонии подписал решение республиканского референдума, а 15 марта 2022 года обновленный вариант основного закона вступил в силу, – добавила Наталья Торгонская.

Вниманию присутствующих также была предложена тематическая презентация и фильм.

Анна ПУГАЧЕВСКАЯ, фото автора