Главная / Новости / Новости района
21.06.2021

В Большой Берестовице прошли соревнования по выполнению нормативов Государственного-физкультурно-оздоровительного комплекса

Соревнования продолжили цикл мероприятий в рамках Недели молодежи.


Каждый из нас, если и не принимал участие, то точно хоть раз слышал о нормах ГТО. Данная программа физической подготовки под названием «Готов к труду и обороне!» действовала во времена СССР (с 1931 по 1991 год).  Для получения значка о сдаче нормативов необходимо было выполнить заданный набор требований, например, пробежать на скорость стометровку, прыгнуть с вышки в воду, отжаться или подтянуться определенное количество раз. Набор нормативов периодически менялся, но при этом основная цель выполнялась – люди втягивались в занятия физкультурой.

В 2008 году на смену программы ГТО пришел Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс, целью которого является развитие физической культуры и спорта, пропаганда спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения их к здоровому образу жизни, повышение эффективности физического воспитания населения.


К участию в сдаче нормативов допускаются трудящаяся молодежь трудовых коллективов организаций Берестовицкого района, имеющие допуск врача о состоянии здоровья.

Состав команды – 4 участника и 1 представитель, показавшие высокие результаты при сдаче нормативов ГФОК непосредственно в трудовом коллективе организации.


В этом году участие в соревнованиях приняли работники РУСП «Массоляны», РСУП «Олекшицы», КУСП «Воронецкий», КСУП «Пархимовцы», филиала «Агрофирмы «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго», а также представители Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея и Пархимовского учебно-педагогического комплекса ясли-сад – базовая школа – всего 35 человек.

Чтобы подтвердить звание самого сильного и быстрого и получить заветный значок «Физкультурник Беларуси», участникам необходимо было сдать такие нормативы, как прыжок в длину с места, наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 секунд, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег и бег 30 метров.


Все участники мероприятия получили положительный заряд энергии, позитивного настроения и  продемонстрировали высокие результаты.

Анна Ботвинко, фото автора