Главная / Новости / Новости района
29.05.2023

В Берестовицком районе соревновались санитарные и пожарные дружины

27 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий» прошли традиционные ежегодные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин района.  Участие в них приняли 7 санитарных и 9 пожарных дружин  сельхозпредприятий района, а также Берестовицкого РУП ЖКХ.

После построения и сдачи рапортов команды приветствовал председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.

Жеребьевка определила порядок выступления команд, и они отправились проходить испытания.

Санитарным дружинам необходимо было пройти пять этапов, которые включали в себя тестирование командиров санитарных дружин, проверку табельного оснащения, работу санитарной дружины в очаге комбинированного поражения, в очаге химического поражения и в очаге инфекционного заболевания.

Пожарные дружины, в свою очередь, проходили пожарную эстафету и боевое развертывание.

Дружины, в состав которых входили люди самых разных профессий, демонстрировали способности и доказывали: в  трудовых коллективах есть те, на кого можно рассчитывать в любой ситуации, даже чрезвычайной.

Соревнования показали, что все члены санитарных и пожарных добровольных дружин ответственно подготовились к испытаниям, и борьба за лидерство велась на протяжении всего конкурса.  

По итогам выступления на каждом этапе были отмечены лучшие сандружины и их командиры. В частности, по оснащенности санитарной дружины и по умению сандружинниц пользоваться табельным имуществом лучшей признана сандружина РСУП «Олекшицы».

За успешные действия в очаге комбинированного поражения была награждена сандружина  РУСП «Массоляны», в очаге химического поражения лучшие знания показала сандружина КСУП «Пархимовцы», а в инфекционном очаге лучшими были члены сандружины КСУП «Пограничный-Агро». Лучшим командиром санитарной дружины по итогам тестирования  стала Елена Максимюк, командир санитарной дружины Берестовицкого РУП ЖКХ, лучшим командиром по итогам всех испытаний – командир санитарной дружины КСУП «Воронецкий».

По итогам всех этапов победу в районных соревнованиях одержала санитарная дружина РСУП «Олекшицы»,  второе место заняла сандружина Берестовицкого РУП ЖКХ,  третье место разделили дружины КСУП «Воронецкий» и КСУП «Пограничный-Агро».

В районном турнире среди пожарных дружин по пожарно-спасательному спорту по итогам двух упражнений первое место завоевала дружина АФ «Старый Дворец», на втором месте оказалась дружина РСУП «Олекшицы», третье место заняла дружина КСУП «Пархимовцы». Причем, в пожарной эстафете в тройку лидеров вошли пожарные  дружины АФ «Старый Дворец», РСУП «Олекшицы», КСУП «Воронецкий»,  а в боевом развертывании — пожарные дружины АФ «Старый Дворец», Берестовицкого РУП ЖКХ, РСУП «Олекшицы».

Победители и призеры районных соревнований были награждены грамотами, кубками и денежными премиями.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

Больше фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/RduyMTM8mPvTHA