Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения


С трудовым коллективом КСУП «Воронецкий» во время проведения Единого дня информирования населения встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. В состав группы вошли также Валерий Павлюкевич, делегат VI Всебелорусского народного собрания, директор РСУП «Олекшицы»; Николай Лапинский, заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД; Виталий Севко, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и Вадим Метелица, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.




Своими впечатлениями от участия в работе VI Всебелорусского народного собрания поделился его делегат, руководитель соседнего хозяйства Валерий Павлюкевич. Он коснулся основных задач, намеченных программой социально-экономического развития страны на текущую пятилетку, подчеркнув при этом, что в центре внимания находятся вопросы удовлетворения нужд и запросов человека труда, социальная защищенность наших людей.



Основная тема, которая обсуждалась во время проведения дня информирования, была посвящена Конституции Республики Беларусь. Выступая по этой теме, Андрей Щука отметил, что Конституция определяет государственное и общественное устройство страны, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

Отдельно в разговоре была затронута тема изменения существующей Конституции. Как отметил докладчик, в Республике Беларусь создана Конституционная комиссия, которой поручено разработать предложения по изменению Конституции Беларуси и обеспечить их всенародное обсуждение. До 1 августа 2021 года комиссия должна представить Президенту Беларуси выработанные предложения по изменению Основного закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум. В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы — заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию.

В преддверии шестого Всебелорусского народного собрания для выявления позиции населения относительно возможных изменений в Основной Закон Республики Беларусь по всей стране проходили диалоговые площадки. Белорусский лидер сам был сторонником их проведения.  Все инициативы и предложения граждан были собраны, обсуждены с экспертами и направлены на рассмотрение на Всебелорусском народном собрании.

— Разработка Конституции – это максимально открытый процесс, — подчеркнул докладчик, — и каждый желающий может внести свои предложения посредством диалоговых площадок, интернета.

Вадим Метелица основной акцент во время выступления сделал на вопросах пожарной безопасности в связи с наступившим сезоном сжигания мусора на приусадебных участках, напомнил об опасности палов травы и административной ответственности за это.


А заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Лапинский в очередной раз призвал граждан не поддаваться на уловки мошенников, которые звонят от имени банка и пытаются «выудить» у доверчивых граждан конфиденциальную информацию относительно их банковских карт.


Сергей Хилюта, фото автора

С трудовым коллективом КСУП «Пархимовцы» в этот день встретилась информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александра Курило.


Основной вопрос дня информирования осветил начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич. Он  рассказал присутствующим о конституционном устройстве Республики Беларусь, об изменениях и дополнениях, которые вносились в Основной закон страны,  о конституционной реформе, которая готовится в нашем государстве.


В рамках дня информирования на встрече выступил и делегат VI Всебелорусского народного собрания, директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Михаил Болбат. Михаил Евгеньевич поделился своими впечатлениями от участия во Всебеларусском народном собрании, подробно остановился на вопросах аграрного сектора, которые поднимались на этом форуме, особое внимание уделил проблеме закрепления на селе молодых специалистов.



Вопросы пожарной безопасности поднял в своем выступлении первый заместитель начальника РОЧС Дмитрий Скопец. Он ознакомил присутствующих со статистикой пожаров, произошедших в этом году в республике и Гродненской области, подробно прокомментировал пожары, которые случились на территории нашего района. Дмитрий Николаевич напомнил о правилах пожарной безопасности и обратил особое внимание на актуальную в весеннее время проблему — палы сухой травы.

Еще один вопрос, который обсуждался на дне информирования – профилактика интернет-мошенничества и хищения средств с карт-счетов граждан.  О том, как не допустить потерю денежных средств с банковских карточек, участникам мероприятия рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Букас.


Подводя итоги встречи, Александр Курило подчеркнул, что приближается ответственный момент для сельских тружеников – посевная кампания, которую необходимо провести качественно и в срок,  напомнил, что особое внимание в этот период необходимо уделить охране труда и технике безопасности.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе председателем районного Совета депутатов Михаилом Писариком посетила трудовой коллектив Берестовицкого РУП ЖКХ.


Касаясь главной темы единого дня информирования – роли и значения действующей Конституции Республики Беларусь, которая была утверждена 15 марта 1994 года, Михаил Викторович справочно познакомил присутствующих с историей становления основного закона страны, рассказал о подготовке к конституционной реформе, необходимой для соответствия тем реалиям, которые сложились сегодня в нашей стране.


По актуальным вопросам пожарной безопасности в области и районе выступил  начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко.



Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Андрей Попов, занимающийся также вопросами киберпреступлений, рассказал об участившихся случаях с  неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также о мошенничестве в интернете.




Светлана Гончарова, фото автора

В рамках Единого дня информирования населения, информационно-пропагандистская группа Берестовицкого райисполкома, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, встретилась с коллективом Берестовицкого сельскохозяйственного лицея.


О главной теме – предстоящей Конституционной реформе – рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Как ожидается, проект новой Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение в течение этого года. Также Андрей Иосифович рассказал о работе действующих общественных объединений и создании новых.


Делегат VI Всебелорусского народного собрания, начальник отдела организационно-кадровой работы Берестовицкого райисполкома Зоя Семенюк рассказала об основных темах, обсуждаемых на встрече с президентом. Она подробно остановилась на предстоящих реформах в системе образования, порядке поступления абитуриентов в высшие учебные заведения.


С пожарной статистикой по Гродненской области и нашему району присутствующих познакомил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Метелица.



Проблему повсеместной распространенности киберпреступлений прокомментировал заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Лапинский. Он подробно рассказал об основных приемах мошенников, орудующих по телефону и в интернете, призвал быть бдительными и ни под каким предлогом не разглашать свои личные данные посторонним людям.

Юлия ПРЕДКО, фото автора