Главная / Новости / Новости района
19.01.2022

В Берестовицком лицее состоялась встреча с молодыми избирателями, которые будут впервые голосовать на республиканском референдуме

Встреча с молодыми избирателями, которые будут впервые голосовать на республиканском референдуме, состоялась 18 января в Берестовицком лицее. Участие в ней приняли председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко и председатель Берестовицкого райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Онищик.

Выступая перед собравшимися учащимися лицея, Владимир Онищик напомнил, что в конце февраля в нашей стране планируется республиканский референдум по принятию проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.  Он подчеркнул, что это важное общественно-политическое событие, поскольку Конституция является основным законом, который   регулирует все стороны жизнедеятельности нашей страны, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности.


Владимир Сергеевич рассказал о том, когда была принята Конституция Республики Беларусь и какие изменения вносились за время ее действия, а также подробно остановился на тех изменениях и дополнениях, которые вынесены сейчас на всенародное обсуждение. В частности, он обратил внимание присутствующих на важность вносимых дополнений, касающихся сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, поддержания традиционной ценности семьи и брака, познакомил с системой перераспределения власти и полномочиями, которые планируют предоставить Всебелорусскому народному собранию.





Директор Берестовицкого лицея Эдуард Карвацкий отметил, что с наступлением совершеннолетия каждый гражданин получает право голоса и возможность участвовать в избирательном процессе. Он призвал учащихся, которые уже достигли этого возраста, не оставаться в стороне от происходящих в стране событий и высказать свою позицию на республиканском референдуме через участие в голосовании, а также рассказал о порядке участия в нем.


В завершение встречи лидеры профсоюзного движения района ответили на вопросы, которые возникли у учащихся, а также обратили внимание, что еще работают общественные приемные, куда каждый может обратиться со своими предложениями в проект Конституции, которые в обязательном порядке будут рассмотрены.



Ирина МИКЛАШ, фото автора