Главная / Новости / Новости района
23.06.2021

В Берестовицкой районной библиотеке состоялась презентация книги Михаила Маскальчука «Чтобы помнили…»

Вчера, 22 июня, когда вся страна вспоминала тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу, сохранил свободу, мирное небо над головой и подарил белорусам безграничную веру в силы нашего народа, в Берестовицкой районной библиотеке имени В.М. Ковалевского прошла презентация книги Михаила Маскальчука «Чтобы помнили…».


Жестокие события и страшные последствия Великой Отечественной войны, которые невозможно вычеркнуть из памяти, легли в основу творчества многих писателей, поэтов, журналистов и краеведов. Несмотря на годы, прошедшие с момента окончания войны, интерес к данной теме продолжает расти: писатели и журналисты находятся в постоянном поиске героев, из чьих уст можно услышать воспоминания о прожитых в страхе годах.




Михаил Васильевич Маскальчук является автором очерков и публикаций о Великой Отечественной войне, эссе о судьбах людей, юмористических рассказов. С 80-х годов его работы публикуются в таких периодических изданиях, как «Звязда», «Рэспубліка», «Сельская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Гомельская правда», «Новое полесье», «Бераставіцкая газета» и многих других.

Книга «Чтобы помнили…» – это сборник рассказов, публикаций, историй и интервью разных лет о событиях Великой Отечественной войны в Беларуси.

По словам автора, именно желание сохранить воспоминания участников и очевидцев военных событий и оставить это на память будущим поколениям побудило его написать и издать книгу.


Книга «Чтобы помнили…» состоит из 19 историй-воспоминаний участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, рассказанных от первого лица. Издана она при поддержке и активном участии сотрудников отдела обслуживания и информации Берестовицкой районной библиотеки.


Во время презентации Михаил Васильевич вкратце рассказал о некоторых историях из книги, отметил важность и необходимость изданий, которые содержат самое главное – память, а также пожелал участникам мероприятия не забывать о главном подвиге белорусского народа, гордиться нашей историей и передавать ее из поколения в поколение.


Ознакомиться с книгой может каждый желающий. Для этого необходимо посетить районную библиотеку и в тихой и уютной обстановке погрузиться в атмосферу тех событий.

В ближайшее время планируется издание второй части книги, которая будет написана на белорусском языке и будет состоять из 12 историй.

Анна Ботвинко, фото автора