Главная / Новости / Новости района
23.06.2021

В Берестовице выступил военный оркестр Гродненской пограничной группы

22 июня, в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в Большой Берестовице встречали представителей Гродненской пограничной группы.


В далеком 1941 году пограничники первыми приняли на себя удар врага, и сейчас они остаются на передовой и уверенно стоят на защите рубежей нашей Родины. Это подтвердила выставка-демонстрация образцов вооружения и экипировки пограничной службы, а также технических средств пограничного контроля, которая развернулась в фойе Берестовицкой детской школы искусств.  У всех присутствующих была возможность не только подержать в руках боевое оружие, но и примерить на себя экипировку пограничника, а также узнать, как  на границе проверяется подлинность документов, удостоверяющих личность.












С интересом берестовичане смотрели выступление служебной собаки Урана, который служит на пограничной заставе №9, он охотно фотографировался со всеми желающими  и даже разрешал себя погладить.  





























































Как отметил в начале мероприятия исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы войсковой части 2141 подполковник Олег Голубец, это весьма символично,  что гродненские пограничники прибыли в наш приграничный район  в годовщину начала Великой Отечественной войны. Ведь и сейчас актуальны слова, что границу охраняет весь народ.


Олег Александрович подчеркнул, что  порядка 45 процентов нарушителей пограничного режима задержано благодаря взаимодействию с местным населением, свою роль играют и добровольные дружины, и отряды юных друзей пограничников.  От лица командования Гродненской пограничной группы он поблагодарил всех, кто помогает в охране государственной границы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.





Затем вниманию присутствующих  была представлена концертная программа военно-духового оркестра Гродненской пограничной группы под управлением майора Сергея Алексеенко, которая была специально подготовлена к скорбной дате начала самой кровопролитной войны в истории человечества.





В исполнении оркестра и его солистов Василия Холодкова, Дмитрия Яновича и Юлии Петрович прозвучали известные песни военных лет, такие как «Катюша», «Смуглянка», «Журавли», «Майский вальс», «Поклонимся великим тем годам» и многие другие, которые поднимали боевой дух солдат и офицеров в годы войны, а также современные песни о любви к Родине.






Военный оркестр Гродненской пограничной группы знают и любят у нас на Берестовитчине, он  неоднократно выступал на различных сценических площадках нашего района и  всегда пользовался успехом у зрителей. Вот и в этот раз берестовичане с удовольствием послушали в исполнении оркестра лучшие образцы классической советской  и зарубежной эстрадной музыки, сопровождая выступления артистов щедрыми аплодисментами.




Ирина МИКЛАШ, фото автора