Главная / Новости / Новости района
28.01.2021

В Берестовице состоялся семинар-учеба со специалистами, ответственными за работу с родителями, обязанными возвращать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении

Семинар-учеба со специалистами, ответственными за работу с родителями, обязанными  возвращать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, состоялся 27 января в зале заседаний райисполкома.

О правах и обязанностях нанимателей   согласно требованиям Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» присутствующим рассказала начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева.

В начале своего выступления Ирина Олеговна напомнила, что Декрет №18  действует у нас в республике уже 14 лет, за это время наработан определенный опыт и ведется конкретная работа, но иногда возникают нюансы, на которые необходимо обращать внимание тем, кто занимается реализацией Декрета.

Ирина Васильева отметила, что порядок трудоустройства обязанных лиц регулируется определенными законодательными документами, на уровне области и района также создана локальная нормативная база, которая регулирует вопросы трудоустройства обязанных лиц. В частности, ежегодно районным исполнительным комитетом принимается решение о бронировании рабочих мест для обязанных лиц. К примеру, на 2021 год бронь установлена в количестве 25 мест в 14 организациях Берестовицкого района.

Ирина Олеговна познакомила присутствующих со статистическими данными, согласно которым на 1 января 2021 года у нас в районе работает 33 обязанных лица, в 15 человек трудоустроены в организации по направлению службы занятости, 18 человек трудоустроены самостоятельно либо приобрели статус обязанного лица, уже работая на предприятии. Из 33 обязанных лиц 20 женщин и 13 мужчин, большинство, а это 26 обязанных лиц,  проживают в сельской местности.

Ирина Олеговна подчеркнула, что управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома ежемесячно проводится анализ прогулов, которые допущены обязанными лицами в течение последних трех месяцев. Он показал, что за период с октября по декабрь 2020 года прогулы 10 и более дней допустили 2 обязанных лица, 11 обязанных лиц допустили прогулы до 10 дней. Ирина Олеговна обратила внимание представителей нанимателей на необходимость профилактической      работы по недопущению прогулов, рассказала о заработной плате обязанных лиц и о   суммах их задолженностей, которые   у некоторых, кроме ежемесячного возмещения,   составляют свыше 10 тысяч рублей.

Тем не менее, в  Берестовицком районе  по итогам 2020 года процент возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении,  составил 112,81, а с начала действия Декрета — 78,7 %, это неплохой показатель на уровне области.

Далее Ирина Васильева подробно остановилась на обязанностях нанимателей в работе с обязанными лицами, отметив основные из них:  в 3-дневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест для обязанных лиц информировать органы по труду, занятости и социальной защите, не допускать отказ в приеме на работу обязанных лиц, направленных органами по труду, занятости и социальной защите, осуществлять контроль за ежедневной явкой  обязанных лиц на работу, постоянно информировать орган внутренних дел  и орган  по труду, занятости и социальной защите о неявке обязанных лиц на работу. Также она обратила внимание на особенности увольнения обязанных лиц.

Еще один вопрос, который обсуждался на семинаре — ведение  личных дел обязанных лиц. Они должны вестись согласно методическим рекомендациям и содержать все необходимые документы, их перечень Ирина Олеговна еще раз напомнила присутствующим.

В завершение встречи начальник отдела по труду и занятости ответила на возникающие у нанимателей в ходе реализации Декрета №18 вопросы и раздала подготовленные буклеты-памятки, которые помогут в работе.  

Ирина МИКЛАШ, фото автора