Главная / Новости / Новости района
23.05.2022

В Берестовице состоялось заседание координационного совета. Обсудили причины, повлекшие гибель человека в результате пожара

В пятницу, 20 мая, состоялось совместное заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан.

Поводом для его проведения послужила гибель на пожаре человека в деревне Кашенцы Берестовицкого сельского Совета. На повестку дня был вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть Стельмашука Вадима Александровича в результате пожара».

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. Он проинформировал, что 13 мая текущего года в жилом доме №16 в д.Кашенцы Берестовицкого сельского Совета произошел пожар, во время которого погиб гражданин Стельмашук В.А., 1983 года рождения.

Дом одноэтажный, деревянный, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, газифицирован, АПИ оборудован в 2013 году за собственные средства (факт сработки не подтверждается). В доме имелась отопительная печь. При осмотре топочного отверстия печи факт ее эксплуатации накануне пожара не установлен (в топочном отверстии печей золы не обнаружено).

Согласно сведениям Берестовицкого бюро Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», дом, расположенный по адресу: д.Кашенецы, 16 принадлежал гражданке Стелъмашук Лилии Витольдовне.

Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий РОСК. Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная причинная возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

Из информации Берестовицкого сельисполкома следует, что погибший на пожаре гражданин Стельмашук В.А., 07.12.1983 г.р. проживал и был зарегистрирован по месту жительства по адресу: Берестовицкий сельсовет, д.Кашенцы, д. 16 вместе с матерью, гражданкой Стельмашук Лилией Витольдовной, и братом, гражданином Стельмашуком Александром Александровичем.

Стельмашук В.А. в Берестовицком сельском исполнительном комитете был занесен в базу данных граждан, требующих особого повышенного внимания. Длительное время не имел постоянного места работы, имел склонность к употреблению спиртных напитков.

Согласно справке о месте работы и занимаемой должности Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества гражданин Стельмашук В.А. работал в Берестовицком филиале облпотребобщества в должности засольщика шкур с 19.11.2021 г. по 14.12.2021 г., бойцом скота скотоубойного цеха с 15.12.2021 г. Согласно характеристики с места работы гражданин Стельмашук В.А. зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным работником. Задания и распоряжения непосредственного руководителя выполнял своевременно и в полном объеме.

При изучении пожарно-профилактической работы, проводимой смотровой комиссией по обеспечению безопасных условий проживания граждан Берестовицкого сельсовета, установлено, что жилой дом № 16 в д.Кашенцы обследовался: 05.11.2020 г. , 04.02.2021 г., в ходе обследования нарушений безопасных условий проживания выявлено не было, 02.09.2021 г. (домовладелец отсутствовал), 07.09.2021 г., 02.12.2021г., 30.12.2021 г., 03.03.2022 г. в ходе обследования нарушений безопасных условий проживания выявлено не было; 05.05.2022 г. (домовладелец отсутствовал).

17.02.2022 г. и 05.05.2022 г. были поведены сходы граждан в населенном пункте д.Кашенцы, во время которых были рассмотрены вопросы: соблюдения           правил пожарной              безопасности     в домовладениях, содержание печного отопления в исправном состоянии.

На заседаниях общественного пункта охраны правопорядка гражданин Стельмашук В.А. заслушивался: 25.02.2021 г., гражданину Стельмашуку В.А. было постановлено ежемесячно посещать врача нарколога, принять меры по трудоустройству на постоянную работу, неукоснительно выполнять требования Закона РБ №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», 27.04.2021 г.,  26.10.2021 г., 27.02.2022 г., гражданин Стельмашук В.А. на заседания не явился, 26.03.2020 г., гражданину Стельмашуку В.А. было постановлено обратиться в базовые хозяйства или управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома для оказания помощи в трудоустройстве либо в регистрации в качестве безработного, 25.06.2020 г., гражданину Стельмашуку В.А. было постановлено неукоснительно выполнять требования Закона РБ №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», принимать меры по трудоустройству на постоянную работу, вести здоровый образ жизни.

Из информации, предоставленной УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» следует, что гр. Стельмашук В.А. с 2010 года находился под наркологическим наблюдением. За время наблюдения стационарно не лечился. Находился в ЛТП в 2011-2012 гг., 2018-2019 гг. После освобождения из ЛТП гр. Стельмашук В.А. неоднократно приглашался на прием к врачу наркологу, однако на приемы не являлся. 19.10.2020 г. и 04.12.2020 г был осуществлен выезд врача по месту жительства гр. Стельмашука В.А., но дома его не было. Через брата было передано приглашение на прием к врачу наркологу. 25.02.2021 г. был осмотрен на заседании ОПОП. Жалоб не предъявлял. Внешне выглядел несколько старше своих лет, без признаков опьянения или абстиненции. Употребление алкоголя отрицал, официально не работал. Высказывал формальную установку на трезвость. Проведена профилактическая беседа, даны рекомендации по трезвому и здоровому образу жизни и противопожарной безопасности.

02.05.2021 г. и 10.09.2021г.   был приглашен на прием через участковую медсестру, но приглашения проигнорировал. 23.11.2021 г. на прием обратился самостоятельно, проходил медкомиссию на трудоустройство. Жалоб не предъявлял. Внешне выглядел опрятно, без признаков абстиненции. С пациентом была проведена беседа на тему противопожарной безопасности. 16.02.2022 г. был приглашен через участковую медсестру на прием к врачу наркологу, но приглашение проигнорировал. 25.04.2022 г. посещался на дому. Дверь была закрыта, соседи сообщили, что пациент работает, периодически употребляет алкоголь.

По сведениям единого государственного банка данных о правонарушениях гр. Стельмашук В.А. к административной ответственности привлекался: 24.05.2021 г. по ч.1 ст.24.4 КоАП Республики Беларусь (оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе), 28.02.2022 г. освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения, 04.05.2022  г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

Из информации Берестовицкого РОВД следует, что на профилактическом учете в ООПП Берестовицкого РОВД Стельмашук В.А. не состоял, так как не было оснований, ранее не судимый. 15.05.2022 г. возникли основания для вынесения официального предупреждения согласно ч.2 ст.26 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», однако объявлено не было в связи со смертью.

Со Стельмашуком В.А. проводились устные профилактические беседы при посещении домовладения, так как он проживал совместно с братом Стельмашуком А.А., который является судимым лицом и состоит на учете в УИИ Берестовицкого РОВД.

В обсуждении информации приняли участие главный врач центральной райбольницы Марина Куделя, председатель Берестовицкого сельисполкома Марина Карпуть, начальник отдела внутренних дел рай­исполкома Александр Войтович, заместитель прокурора Берестовицкого района Виктор Базар, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Из информации, которая была доведена присутствующим, можно сделать вывод, что субъектами профилактики проводилась определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, но в то же время прослеживаются недоработки при организации работы субъектами профилактики с данной категорией граждан.

Проанализировав проводимую работу субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, координационный совет принял соответствующее решение.

Зинаида Самкова, фото автора