Главная / Новости / Новости района
05.04.2021

В акции «Неделя леса» приняли участие сотрудники Гродненской региональной таможни и Берестовицкого РОЧС

В республиканской  добровольной акции «Неделя леса», которая пройдет с 3 по 10 апреля, активное участие приняли сегодня сотрудники Гродненской региональной таможни и Берестовицкого РОЧС.


Они высаживали молодые деревца на бывшем участке леса главного пользования недалеко от деревни Старинцы.





Как сообщил лесничий Берестовицкого лесничества Николай Грамович, эта делянка площадью 3,6 гектара была выпилена в прошлом году. А на ее месте появится новый участок смешанного леса. По технологии высаживается 4 ряда ели, 3 сосны и 3 ряда березы. Интересную деталь удалось узнать в разговоре со специалистом лесного хозяйства. Возраст выпиленной делянки оценивается примерно в 105 лет. К слову, при выборе делянки для вырезки, по словам моего собеседника, обязательно учитывается спелость леса. При этом строго соблюдаются определенные нормативы.





Всего в этом году под возобновление на территории лесничества запланировано 80 гектаров лесных угодий. Много леса высаживается и на территории Берестовицкого района. В частности, кроме близлежащих к районному центру лесных массивов посадки производятся в районе Малой Берестовицы, Олекшиц, Пограничного. И везде активную помощь работникам леса оказывают школьники с учителями. 






— Посадка леса – благородная миссия каждого человека, — отметил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Александр Таберко. — Сегодня, когда все чаще говорят о дисбалансе в природе, роль леса в сохранении климата очень велика. Очень хотелось бы, чтобы мы оставили и нашим будущим поколениям после себя в этом плане хорошую память. А наше подрастающее поколение прониклось идеей заботливого отношения к окружающей среде, к лесным богатствам.



Сергей Хилюта, фото автора