Главная / Новости / Новости района
14.05.2022

В агрогородке Большие Эйсмонты прошел X открытый турнир по вольной борьбе памяти тренера Владимира Валейчика

Десятый юбилейный открытый турнир по вольной борьбе памяти тренера Владимира Валейчика прошел 12-13 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе агрогородка Большие Эйсмонты. Свыше двухсот юных борцов из разных уголков Беларуси вновь собрались на берестовицкой земле, чтобы проверить себя на выносливость и стойкость, продемонстрировать свои спортивные навыки и достижения.

География турнира в этом году охватывает Гродненскую, Гомельскую, Могилевскую и Брестскую области. Своих представителей выставили семь спортивных детских учреждений республики.

Впервые турнир проходил в агрогородке Большие Эйсмонты. Ребят из различных уголков Беларуси принял отремонтированный силами КСУП «Воронецкий» и переданный на баланс Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра физкультурно-оздоровительный комплекс, который отлично подходит для проведения подобных массовых спортивных мероприятий.

Торжественное открытие юбилейного турнира проходило в присутствии почетных гостей – заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Андрея Щуки, заместителя директора по основной деятельности Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Татьяны Талако, директора Гродненского государственного училища олимпийского резерва Андрея Кондратовича, заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Валентина Артюхевича и ветерана физической культуры и спорта района Василия Бут-Гусаима.

В зале ФОКа собрались также воспитанники тренера Владимира Ивановича Валейчика, внесшего значительный вклад в развитие вольной борьбы Берестовитчины, его друзья и коллеги, а также все, кто просто любит вольную борьбу и поддерживает развитие детского спорта в регионе.

Со словами приветствия к участникам турнира обратился заместитель председателя райисполкома Андрей Щука:

– От имени районного исполнительного комитета я рад приветствовать всех на Х открытом турнире памяти тренера Владимира Валейчика. Рад, что в этом году турнир все-таки состоялся, потому что два года подряд ввиду пандемии турнир не проводился. Сегодня здесь собрались спортсмены-борцы разного возраста. Кто-то только начинает свой спортивный путь, кто-то уже уверенно движется по нему. Я убежден в том, что борьба – это вид спорта, который формирует характер мужчины. И на этом пути не столько победы, но в большей степени поражения закаляют волю, становятся предвестниками будущего успеха. Самым маленьким участникам турнира я желаю, чтобы их путь в вольной борьбе был успешным, и чтобы постепенно поднимаясь по лестнице успеха, они перешли из любителей в спорт высоких достижений, не забывая при этом о тех тренерах и школах, которые привели их в большой спорт. Всем присутствующим желаю побед. Уверен, наш турнир вам запомнится, и в следующем году вы вернетесь сюда, чтобы продемонстрировать еще более успешные результаты.

Заместитель директора по основной деятельности Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Татьяна Талако поблагодарила организаторов турнира за продолжение традиций вольной борьбы и вручила коллективу Берестовицкой СДЮШОР благодарность за воспитание чемпионов и передачу их в высшее звено спортивной подготовки:

– Я очень рада сегодня присутствовать на юбилейном турнире памяти Владимира Валейчика. Это был замечательный человек, настоящий профессионал своего дела, который всю свою жизнь посвятил подготовке спортсменов высокого класса. То, что сегодня этот турнир живет, означает, что жива и память о Владимире Ивановиче. Сегодня я волнуюсь вместе с участниками турнира, ведь он проходит на моей малой родине, в агрогородке Большие Эйсмонты, в физкультурно-оздоровительном комплексе, где проходила и моя спортивная подготовка, где мне была привита любовь к физической культуре и где состоялся мой выбор профессии, связанной со спортом. Желаю турниру долгой жизни, а участникам – удачного выступлений на борцовском ковре.

На торжественном открытии прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, состоялось равнение участников на Государственный флаг нашей страны, минутой молчания почтили память тренера Владимира Ивановича Валейчика и, конечно же, был исполнен традиционный гимн вольной борьбы.

Отмечалось, что Берестовицкий район всегда славился своими достижениями в вольной борьбе. Начиная с 1974 года, тренерами было подготовлено большое количество мастеров спорта Республики Беларусь. Многие воспитанники детско-юношеских спортивных школ повышают свое мастерство в учреждениях олимпийского резерва. Спортсмены Берестовицкого района успешно выступают на областных, республиканских и международных соревнованиях, входят в состав национальных сборных команд Республики Беларусь по вольной борьбе.

В этом году школе присвоен статус СДЮШОР, а команда девушек стала чемпионом республиканской спартакиады среди спортивных школ страны.

К слову, на церемонии открытия турнира были вручены удостоверения мастеров спорта Республики Беларусь воспитанникам Берестовицкой СДЮШОР Никите Петручеку и Виталию Рейшелю.

Как и всегда, на борцовском ковре турнира царили спортивный азарт и яркие эмоции, захватывающие моменты побед на туше, напряженного противостояния, проявления силы духа и волевого характера юных спортсменов. Поддержать участников состязаний пришли зрители и родители. Они искренне болели за юных борцов, для которых данный турнир – отличная стартовая площадка и хорошая тренировка перед серьезными республиканскими и международными первенствами.

В церемонии награждения приняли участие директор Берестовицкой СДЮШОР Павел Шапель и заместитель директора по основной деятельности Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Татьяна Талако.

Чемпионы и призеры турнира награждены кубками, медалями и грамотами, а также сувенирной продукцией и денежными вознаграждениями. Спонсорами турнира выступили ООО «Гродненский мясокомбинат», райком ОО «БРСМ» и ООО «СеленаСтройБер».

Собственные призы и денежное вознаграждение учредили для юных борцов воспитанники берестовицкой школы борьбы мастера спорта международного класса Республики Беларусь Андрей Карпач и Андрей Касмынин, племянник Владимира Валейчика Александр Михолап, а также любитель вольной борьбы Юзеф Иодковский.  

Светлана Гончарова, фото автора