Главная / Новости / Новости района
11.01.2023

Спортсменам Берестовитчины назначена стипендия из районного бюджета

Семерым спортсменам, воспитанникам Берестовицкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, ставшим по итогам прошлого года чемпионами и призерами республиканских первенств по вольной борьбе, назначены стипендии из средств районного бюджета.

Соответствующее решение принято районным Советом депутатов 27 декабря 2022 года.

Денежная выплата предусмотрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 528 от 12 июля 2018 года в целях создания эффективных условий для организации учебно-тренировочного процесса и стимулирования достижения высоких результатов перспективными молодыми спортсменами, являющимися членами национальных и сборных команд Республики Беларусь, спортивным резервом.

Размер стипендии каждому спортсмену равен бюджету прожиточного минимума для трудоспособного населения. Получать денежное вознаграждение на протяжении года будут мастера спорта Республики Беларусь Александр Гульник, Алексей Кухарчик, Николай Урбанович, Кирилл Выкпиш, кандидаты в мастера спорта Алексей Лазарчик, Эльвира Багирова и Александра Вистяк. Эти юноши и девушки с ранних лет уверенно движутся к цели, проявляют упорство и волевые качества в спорте, входят в число лучших борцов-вольников области.

Александр Гульник (тренер-преподаватель Игорь Пармоник) стал чемпионом Первенства Республики Беларусь по вольной борьбе среди юниоров.

Николай Урбанович (тренер-преподаватель Игорь Нечепа) и Алексей Лазарчик (тренер-преподаватель Вадим Кулеш) – серебряные, а Алексей Кухарчик (тренер-преподаватель Игорь Пармоник) и Кирилл Выкпиш (тренер-преподаватель Олег Сатыго) – бронзовые призеры республиканских первенств.

Воспитанницы тренера-преподавателя Валерия Балинского Александра Вистяк и Эльвира Багирова также продемонстрировали отличные результаты. Александра стала чемпионом, а Эльвира – серебряным призером Республиканской спартакиады ДЮСШ и СДЮШОР по вольной борьбе среди девушек 2007-2008 годов рождения.

Стипендия из районного бюджета для наших талантливых спортсменов-земляков является отличной финансовой поддержкой и хорошим стимулом к будущим победам.

Светлана ГОНЧАРОВА, фото предоставлено Берестовицкой СДЮШОР