Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района

14 февраля в райисполкоме состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района.

В ходе заседания было рассмотрено заявление гражданина, поступившее в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района, и принято соответствующее решение об отнесении гражданина к категории занятых в экономике на основании пункта 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 года № 239, в связи с трудоустройством в Беларуси.

С информацией о состоянии на рынке труда Берестовицкого района на 1 февраля 2023 года выступила Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета.

Как отметила Жанна Анатольевна, в январе 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года ситуация в сфере занятости и безработицы в районе характеризовалась снижением числа нуждающихся в трудоустройстве граждан.

В январе 2023 года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 22 гражданина. Для сравнения, в 2021 году число обратившихся составляло 24 гражданина, – сообщила Жанна Хвастюк.  – Один человек зарегистрирован безработным. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2023 года, в трудоустройстве нуждались 24 человека, или 89% к аналогичному периоду.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 февраля текущего года составил 0,003% к численности экономически активного населения.

Что касается вакансий, то к началу февраля их было заявлено 390, в том числе 179 по рабочим специальностям. Больше всего район нуждается во врачах, ветеринарных врачах, инженерах различных специализаций, трактористах, водителях автомобилей.

В завершение председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Михаил Писарик рассказал о результатах группового воспитательного мероприятия, проведенного 3 февраля отделом внутренних дел райисполкома. Он отметил, что работу в данном направлении необходимо продолжить.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора