Главная / Новости / Новости района
28.03.2021

Состоялось заседание Берестовицкого районного исполнительного комитета

26 марта состоялось заседание Берестовицкого районного исполнительного комитета. Основной вопрос, включенный в повестку дня, — о работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению весенних полевых работ и заготовке кормов. В своём выступлении Александр Курило, первый заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома, отметил, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит посеять 14913 га яровых культур. Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составит около 6,5 тыс.га. Основные площади в зерновой группе будут занимать яровой ячмень, кукуруза, зернобобовые культуры, яровая пшеница, овес. Из крупяных культур планируется посеять гречиху и горох. Кроме того, планируется посадка 165 га картофеля, посев 1970 га сахарной свеклы, 1752 га однолетних культур.

Структура посевных площадей разработана с учетом выполнения, доведенных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию планов по производству и темпам роста валовой продукции растениеводства, поставки ее в счет республиканских государственных нужд, обеспечения животноводства полноценными кормами, предприятий перерабатывающей отрасли сырьем, специализации хозяйств и других факторов.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях района имеется 39 тракторов тягового класса 5 и 25 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. Предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при наличии оптимальных погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев можно провести в оптимальные агротехнические сроки.

Кроме того, для проведения сортосмены и сортообновления планируется приобрести около 51 тонны элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Районная обеспеченность семенами многолетних трав составляет 24,2 тонн, проверено и соответствует требованиям стандартов 38,75 тонны или 160,7 % к потребности.

Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в период с 29 марта по 8 мая на время проведения весенних полевых работ будет направлена техника и работники из организаций Гродненской области.

Работники сельскохозяйственных организаций, задействованные на посевной, обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Александр Васильевич уточнил, что по состоянию на сегодняшний день все хозяйства приступили к весенним полевым работам, приведена в готовность техника, заключены необходимые договора, выделено финансирование. Проведена проверка знаний работников по охране труда и необходимые инструктажи. Председателя райисполкома волнует вопрос обеспеченности хозяйств элитными семенами. Районному объединению профсоюзов и другим службам поручено организовать ежедневный мониторинг соблюдения техники безопасности при проведении всех видов работ.

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О состоянии и мерах по совершенствованию и организации питания обучающихся в учреждениях образования Берестовицкого района». Докладчик, Андрей Щука, заместитель председателя райисполкома, перечислил основные мероприятия, которые  предпринимаются  для улучшения работы по организации питания.


Часть  функций  в этом вопросе  с 2020 года передано Берестовицкому межотраслевому центру по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Продолжила работу комиссия по контролю за питанием. В прошлом году за выявленные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 15 человек, в том числе 6 руководителей. Антон Станиславович поручил Андрею Щуке и начальнику отдела образования Павлу Панкевичу проработать вопросы установки дополнительных камер видеонаблюдения на входе и выходе с пищеблоков, внести предложения по  закупке оборудования и кухонного инвентаря для учреждений образования.

С информацией по вопросу «О занесении на Доску почёта Берестовицкого района» выступила Зоя Семенюк, начальник отдела организационно-кадровой работы.


Ольга Беленя, фото автора