Главная / Новости / Новости района
04.05.2021

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района

Сегодня состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района.

В ходе заседания были рассмотрены заявления граждан, поступившие в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района. Были приняты соответствующие решения о признании граждан занятыми в экономике.

Постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района был сформирован список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Горячее водоснабжение – с 1 апреля по 30 июня 2021 года. Теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов с 1 мая по 30 июня 2021 года.

С информацией о состоянии на рынке труда района на 1 мая текущего года выступила Ирина Васильева, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.


Ирина Олеговна отметила, что ситуация в сфере занятости и безработицы в Берестовицком районе  остается по-прежнему стабильной. 

На 1 мая 2021 года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 168 человек, из них 24 зарегистрированы безработными. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2021 года, в трудоустройстве нуждалось 182 человека, из них 26 безработных.

В течение января-апреля текущего года оказано содействие в трудоустройстве 141 гражданину. Содействие в трудоустройстве  оказано в том числе 18  безработным, из них 4 безработным, имеющим дополнительные гарантии в области содействия занятости.

10 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах в сельхозпредприятиях. 2 безработных были направлены на обучение (основы предпринимательской деятельности и электрогазосварщик). После завершения обучения основам предпринимательской деятельности безработному выдана субсидия.  Прогнозный показатель обучения  «под заказ»  в январе-апреле 2021 года составил 50,0 процентов.

По программе адаптации инвалида к трудовой деятельности оказано содействие в трудоустройстве 1 безработному инвалиду  второй группы. По программе переселения 1 безработная направлена в г.Гродно.

На 1 мая 2021 года  на учете состояло 30  человек, из них 3 безработных,   это мужчины, проживающие в сельской местности, не получающие пособие по безработице. С мая они будут принимать участие в оплачиваемых общественных работах  по благоустройству территорий  сельсоветов.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,04% к численности экономически активного населения.  Число занятых в экономике района в январе-марте 2021 года  составило 6785 человек.

Не изменилась ситуация и с наличием свободных рабочих мест. На 1 мая  было заявлено 357 вакансии, по сравнению с началом текущего года количество увеличилось на  2 единицы. Вакансии заявлены от 56 организаций.

Коэффициент напряженности на рынке труда составил  0,01.

Зинаида Самкова, фото автора