Главная / Новости / Новости района
04.02.2020

Смотр-конкурс технического творчества прошел в Берестовицком лицее

В прошлую пятницу в Берестовицком лицее прошел первый этап смотра-конкурса инновационного технического творчества. На оценку областной комиссии представили новые разработки, над которыми учащиеся, педагоги и работники лицея трудились целый год.

Обилие экспонатов на выставке традиционно огромное. Здесь представлены вертикальная литьевая машина, механическая пила, ручная шлифовальная машина, заточный станок, полезные приспособления для работы в саду и учебные макеты. Некоторые из них были продемонстрированы в работе.

Также старший мастер лицея, разработчик и по совместительству наш сегодняшний экскурсовод Александр Внукович, представил экспериментальную копию гидроплана. Прототип был разработан в Бразилии, а наши авиамоделисты заинтересовались нетрадиционной схемой кольцевого крыла, и чтобы проверить идею, смастерили ее модель самостоятельно. Теперь коллекция авиамоделей Берестовицкого клуба «Винт» может похвастаться эксклюзивным самолетом «Bip-X».

Радуют глаз и экспонаты декора. Можно полюбоваться на картины, плетеные корзинки, железные доспехи рыцарей, которыми воины пользовались в Х-ХІ веке. Атмосферу уюта создает кресло-качалка из рессор, что располагается рядом с самодельным камином, на котором красуется 5-D модель динозавра. Привлекает внимание роза-светильник из изолона с цветной подсветкой. Удивляют и изящные композиции, сооруженные методами ковки и сварки.

Из такого изобилия экспонатов областная комиссия остановила свой выбор на десяти изобретениях, которые представят лицей на областном этапе конкурса.

— Участие в конкурсе инновационного технического творчества помогает нашим учащимся примерить на себе роль изобретателей, используя свои научные знания, — рассказывает Александр Внукович, старший мастер лицея. – Несомненно, это делает учебный процесс еще интереснее, а нам, педагогам, помогает увидеть и раскрыть потенциал учащихся нашего лицея.

Юлия ПРЕДКО, фото автора