Главная / Новости / Новости района
17.05.2022

«Путешествие в край славных предков». В новый туристический маршрут Гродненщины войдут объекты берестовицкого края

Республиканский выездной семинар представителей сферы туризма проходит на Гродненщине 16 и 17 мая. Его программа включает посещение знаковых объектов и достопримечательностей Берестовицкого района.

– Цель выездного семинара – презентация нового туристического маршрута под названием «Путешествие в край славных предков», – рассказывает начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук. –

Маршрут, который вскоре будет включен в программу туров по региону, предполагает посещение объектов берестовицкого края и Свислоччины, интересных туристу в плане истории, культуры, архитектуры, природы и экологии. Семинар проводится при поддержке управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. он   собрал представителей туристической индустрии Республики Беларусь. В числе его участников – директора туристических фирм, менеджеры по туризму, экскурсоводы, гиды-переводчики, представители средств массовой информации. Заказчиком маршрута выступает Национальное агентство по туризму. В спектр наших задач входит анализ того, какие объекты в Беларуси требуют дополнительного внимания, исследования, изучения краеведами, написания текстов для экскурсоводов, поддержки органами местной власти, и затем – дальнейшее продвижение этих объектов.  Такие семинары уже прочно вошли в практику нашей работы. Практически два раза в месяц мы проводим подобные встречи в различных областях страны с целью проработки потенциала внутреннего туризма региона. Важно связать туристические достопримечательности в единый маршрут, показать различные грани той или иной местности, будь то образцы архитектуры или экологические тропы. Потому что хештег #ПОЗНАЙБЕЛАРУСЬ сегодня по-прежнему актуален, а современный турист жаждет маршрута, который синтезировал бы различные аспекты отдыха.

На Берестовитчине в сопровождении заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Андрея Щуки участники выездного семинара побывали в усадьбе Биспингов ХІХ века в агрогородке Массоляны и музее Белки в г. п. Б. Берестовица, а также осуществили пешеходную экскурсию по историческому центру нашего горпоселка с посещением костела Визитации Пресвятой Девы Марии ХVII века. Именно эти объекты планируется включить в новый туристический маршрут.

В музее Белки гостей поприветствовала директор учреждения Наталья Торгонская. Традиционный ритуал – угощение от Белки, символа нашего местечка.

Наталья Михайловна познакомила гостей с постоянной экспозицией музея и, конечно же, с живыми зверьками, живущими в вольерах внутри здания и во дворике.

Много интересного о нашем крае участники семинара узнали и из пешеходной экскурсии по Большой Берестовице под названием «Ад дзядоў і прадзедаў нам засталася спадчына».

В Свислочском районе, кроме посещения объектов нового маршрута, участники семинара обсудили за круглым столом роль туристско-информационных центров в развитии внутреннего туризма и познакомились пилотным проектом по систематизации туристической информации.

Светлана Гончарова, фото автора