Главная / Новости / Новости района
14.05.2022

ПРОФИЛАКТИКА КРАЖ ИЗ ДОМОВ

По итогам 4 месяцев 2022 года количество зарегистрированных краж на территории Берестовицкого района возросло с 14 до 21.

Одной из причин совершения хищений из жилищ граждан явились ненадлежащие их действия по сохранности своего имущества, в особенности в пустующих домах и домах, используемых под дачи. В большинстве случаев преступники проникали в жилища граждан путем разбития оконных стекол, срыва навесных замков и иных запирающих устройств, предварительно убедившись, что в домах имелись ценные вещи. Кроме того, зачастую жители нашего района не проявляют бдительности в случае появления незнакомых и подозрительных людей в их населенном пункте.

С целью предупреждения краж личного имущества владельцам частных жилых домов необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:
1. Всегда проверять, что все двери и окна дома закрыты;
2. Установить надежные замки на входные двери;
3. Не оставлять ключ от входной двери в легкодоступном месте;
4. Не оставлять ценные вещи в домах-дачах. 
5. По возможности установить охранную сигнализацию и не забывать ее включать.

За кражу (тайное похищение имущества ст. 205 УК) законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

За грабеж (открытое похищение имущества ст. 206 УК) предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Убедительная просьба жителям района информировать Берестовицкий РОВД о появлении незнакомых подозрительных граждан в Вашем населенном пункте, при этом в целях соблюдения конфиденциальности Вы можете не сообщать Ваши установочные данные. Любая информация сотрудникам милиции может в той или иной мере способствовать поимке преступника и сохранить Ваше имущество.

В связи с этим, если же Вы стали жертвой преступников позвоните по телефону милиции: 21558, 21842 или 102. 

Начальник Берестовицкого РОВД 
подполковник милиции Войтович А.М.