Главная / Новости / Новости района
21.09.2021

Представители Берестовицкого района приняли участие в форуме патриотических сил «Символ единства»

В День народного единства в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» состоялся форум патриотических сил «Символ единства», который собрал тысячи участников со всей страны. Делегаты от Берестовицкого района также присутствовали на этом грандиозном мероприятии. Они делятся своими впечатлениями и эмоциями о том, что им больше всего запомнилось и поразило

Андрей Щука, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, руководитель делегации:

– Форум впечатлил меня, прежде всего, своим размахом и тем количеством людей, для которых понятия «патриотизм», «единство», «любовь к Родине» – не пустой звук. На форуме собрались представители из разных уголков Беларуси, чтобы отметить новый для нашей страны праздник – День народного единства, а также отдать дань уважение той исторической памяти, которую он олицетворяет. Беречь эту память и не забывать о трудном и драматическом пути белорусов по обретению и сохранению своей государственности призвал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своей приветственной речи. Его присутствие на форуме и выступление придало мероприятию особую торжественность и значимость. 

Считаю, что праздник народного единства состоялся хотя бы потому, что на нем присутствовали делегации всех шести областей Беларуси и каждый представитель ощущал себя частичкой большой дружной семьи со своей историей, корнями и традициями. К слову, я испытал настоящую гордость за нашу малую родину и, в частности, за гродненскую делегацию, проявившую активную эмоциональную реакцию в ответ на видеопоздравление с большого экрана губернатора области Владимир Караника.

Все номера концертной программы были зрелищными, по-своему интересными, воплощающими искреннюю любовью к Родине и затрагивающими струны души каждого, кто присутствовал в «Минск-Арене». Меня, например, глубоко впечатлил концертный номер в память о летчиках, погибших во время учебно-тренировочного полета под Барановичами в мае этого года и ценой своих жизней предотвративших страшную трагедию – падение самолета на жилые дома. Под песню «Звезда по имени Солнце» в исполнении солистки группы «Aura» Юлии  Быковой практически все зрители включили фонарики на своих мобильных телефонах в знак признательности и уважения подвига этих ребят – наших современников. Это было очень сильно и проникновенно. Исполнение же гимна нашей страны всеми присутствующими стало кульминацией праздника и еще раз продемонстрировало всеобщую солидарность и гордость за нашу Беларусь.

Татьяна Таберко, директор Берестовицкого центра творчества детей и молодежи:


-Очень впечатлила масштабность и массовость мероприятия. Понравилась соединенная общим сюжетом   программа, которая объединила сотни людей на сцене. В концертной программе принимали участие артисты со всех уголков Беларуси – это и любимые всеми заслуженные и народные артисты Беларуси, известные коллективы,  победители различных конкурсов, выступало и много молодых исполнителей. Глаза просто разбегались, ведь действие шло не только на основной сцене, но и на дополнительных демонстрировались хореографические постановки, к тому же на больших экранах транслировались видеозарисовки.     Красной нитью через всю программу проходила тема Дня народного единства.  Никого не оставило равнодушным приветствие Александра Лукашенко, поздравление с праздником,  очень понравилось, как в начале мероприятия был подан исторический материал о происхождении Дня народного единства, о значимости 17 сентября в истории нашего государства и белорусского народа.

В целом, форум прошел на одном дыхании,  и завершился очень символично  —  в конце мероприятия  на сцену выехали    участники    республиканского автопробега «Символ единства»,  которые собирали мешочки с зерном  со всех районов Беларуси, а затем это зерно было ссыпано  в  импровизированный  макет с контурами Беларуси.

Алеся Капица, заместитель директора по идеологической работе РСУП «Олекшицы»:


– В минувшую пятницу, в День народного единства, в составе делегации Берестовицкого района мне выпала честь стать участником форума патриотических сил «Символ единства» в г. Минске. В зале «Минск-Арены»собрались люди разных возрастов и профессий со всех уголков нашей Беларуси — настоящие патриоты, которые любят свою Родину и для которых слово «единство» имеет глубокий смысл. Зал был наполнен удивительно мощной энергетикой, которой заражался каждый участник форума, ощущая себя единым целым со всеми присутствующими. Слово «Беларусь» вызывало яркие эмоции и находило живой отклик в зале. До глубины души тронуло выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Его слова заставили в очередной раз задуматься о том, что мы живем в мирной, дружной стране и должны ценить то, что имеем, а также приложить все силы для дальнейшего укрепления и процветания родной страны. Яркие, захватывающие концертные номера взрослых и детей, выступления звезд белорусской эстрады, в которых воплотилась любовь к родине, своей земле и народу,  это было поистине грандиозное зрелище. Всех присутствующих объединил гимн, который спели все вместе, – это стало финальным аккордом и достойным завершением праздника, который позволил каждому почувствовать себя частью единого белорусского народа.  ­

Жанна Янушко, бухгалтер-кассир КСУП «Воронецкий», председатель первичной профсоюзной организации предприятия:


– Я впервые на «Минск-Арене» и первый раз принимала участие в таком масштабном мероприятии. Нет слов, чтобы передать ту гамму эмоций, которую нам, участникам форума, довелось испытать.

На празднике, где мне посчастливилось присутствовать, я воочию увидела, как много людей поддерживают мир и стабильность в Беларуси, осознают, что нет ничего дороже своей страны и ее светлого будущего.  

Очень интересным был концерт. Организаторы подготовили фееричное шоу с участием белорусских артистов, танцевальных коллективов и детских вокальных групп. Атмосфера праздника позволила ощутить дух единства и силы белорусского народа, который, несмотря на вызовы извне, стойко переносит трудности и сохраняет свою самобытность, гуманность и независимость.

С уверенностью могу сказать, что форум патриотических сил «Символ единства» стал еще одной яркой страницей в истории нашей страны, в истории родной Беларуси.