Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Подведены итоги районного и областного этапов VI республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

Республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» проводится раз в два года и является одним из самых масштабных и значимых конкурсов для юных талантов учреждений общего среднего образования  и дополнительного образования детей и молодежи всей страны. Он нацелен на развитие детского художественного творчества, выявление и поддержку талантливых учащихся и их дальнейшую самореализацию и социализацию, а также на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

— В этом году смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» был посвящен Году малой родины и проходил под девизом «Беларусь – мая мова і песня», — рассказала директор Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко. —  На районном этапе его организаторами выступили  отдел образования райисполкома, Берестовицкий учебно-методический кабинет и наш Центр.  В районном этапе приняли участие учащиеся из десяти учреждений общего среднего и дополнительного образования,  в соответствии с графиком районное жюри выезжало в  учреждения образования, чтобы оценить участников 10 номинаций смотра-конкурса.  

Татьяна Николаевна отметила, что на районный этап смотра-конкурса в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Анимационный фильм» было представлено 76 творческих работ. Хороший уровень подготовки в номинациях «Вокальное творчество» и «Театральное творчество» показали  учащиеся Большеберестовицкой средней школы, Олекшицкой средней школы, Стародворецкого яслей-сада-базовой школы, Макаровского яслей-сада-средней школы, Конюховского яслей-сада-средней школы.

По решению жюри   в различных номинациях и возрастных категориях районного этапа смотра-конкурса было определено более 50 призовых мест.

5 марта 2021 года в дистанционной форме, по предоставленным видеоматериалам, состоялся областной этап VI республиканского смотра-конкурса «Здравствуй, мир!».  В нем  приняло участие 1350 учащихся из учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования Гродненщины, а также юные таланты нашего района.   Приятно, что и представители Берестовитчины оказались в числе победителей.

В частности, лауреатом I степени в номинации «Вокальное творчество» (солист-вокалист) в возрастной категории 10-13 лет стала  Арина Лукашевич из Большеберестовицкой  средней школы  (педагог Е.Н. Гончаревич).   В номинации «Театральное творчество» (художественное слово) в возрастной категории 6-9 лет дипломом лауреата  III степени  отмечен  Константин Кладко из Олекшицкой средней школы (педагог Л.И. Садовничая).    В этой же номинации, но уже в возрастной категории 14-18 лет, лауреатами  III степени  стали Егор Болбат из Конюховского яслей-сада-средней школы (педагог М.М. Ковшик) и Ирина Патуринская из Большеберестовицкой средней школы (педагог И.А. Тюшкевич).   

Ирина МИКЛАШ