Главная / Новости / Новости района
07.06.2023

Особенности организации идеологической работы обсудили на семинаре в Берестовицком районе

Практический опыт организации идеологической работы на сельскохозяйственных предприятиях представили участникам районного семинара в РСУП «Олекшицы» и КСУП «Воронецкий».

В современных условиях идеологическая работа является важным элементом развития любой организации или предприятия. Она позволяет формировать в трудовом коллективе единое видение целей, задач и ценностей, которые объединяют всех работников и помогают им достигать общих целей. В масштабах страны идеология формирует мировоззрение людей, определяет их отношение к жизни, труду, обществу и государству. Она также влияет на формирование национальной идентичности и патриотизма, способствует развитию культуры, науки, образования и экономики.

О том, как конкретно на местах решаются эти задачи, заместители руководителей по идеологической работе организаций Берестовицкого района смогли увидеть на семинаре, организованном отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Прежде всего мы ставили целью показать живую идеологическую работу на примере конкретных предприятий, которые имеют богатую историю и достаточно успешны в настоящее время, — отметил заместитель председателя районного исполнительного комитета Андрей Щука. – Участники семинара увидели, как реализуются на практике основные направления республиканских программ и те посылы, которые часто звучат из уст нашего Президента. Как надо работать руководителю с кадрами, что входит в функции идеолога ичем привлечь к общественным делам молодежь –это только некоторые из вопросов, которые активно обсуждались на семинаре.

Будущее здесь!

Начался семинар в РСУП «Олекшицы» со встречи с директором хозяйства Валерием Павлюкевичем. И это не случайно, ведь главный идеолог на любом предприятии – это руководитель.  Выступая перед собравшимися, Валерий Эдуардович обратил внимание, что основная задача идеологической работы – сплочение трудового коллектива для решения поставленных задач, воспитание у каждого работника трудовой дисциплины и активной заинтересованности в результатах своего труда.

Он рассказал о том, как в РСУП «Олекшицы» обеспечивается выполнение задач социально-экономического развития хозяйства и как создаются комфортные условия для работников.

— Когда человек чувствует, что о нем заботятся и в его проблемы вникают, он добросовестно трудится на работе, не отвлекаясь на свои вопросы, — подчеркнул Валерий Павлюкевич, — Именно это должно стоять во главе угла работы каждого идеолога.

О том, что идею мало провозгласить, нужна системная работа, чтобы с этой идеей дойти до каждого работника, говорила в своем выступлении заместитель директора по идеологической работе Алеся Капица. Она подробно остановилась на информационно-разъяснительной работе, социальной защите членов трудового коллектива, создании условий для полноценного труда и отдыха работников, не оставила без внимания работу с молодежью и охрану труда, познакомила со своей методической копилкой.  

Как все это реализуется в хозяйстве на практике, участники семинара увидели на примере комплекса по откорму крупнорогатого скота, где экскурсию для них провел начальник комплекса Норберт Малецкий.

Бок о бок

Насколько важно взаимодействие   руководства хозяйства с учреждениями социальной сферы, расположенными на его территории, наглядно было продемонстрировано в Олекшицкой средней школе и филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы, куда дальше отправились участники семинара.

Директор школы Валентина Поддубицкая обратила внимание, что коллектив школы и коллектив РСУП «Олекшицы» бок о бок работают над патриотическим и трудовым воспитанием подрастающего поколения, а также формированием у молодежи гражданской ответственности. О преимуществах заключения целевых договоров на обучение и комплексе мер для закрепления молодых специалистов рассказала специалист по кадрам РСУП «Олекшицы» Светлана Сорокина.

Выступление народного театра «Вяскоўцы» филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы, в котором играют работники хозяйства, и информация заведующего филиалом по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы Татьяны Славецкой о сотрудничестве с сельхозпредприятием убедительно подтвердило, что организация досуга членов трудового коллектива  в РСУП «Олекшицы» находится на высоте.

С молодежью на равных

Следующим пунктом маршрута районного семинара стал агрогородок Большие Эйсмонты – центральная усадьба КСУП «Воронецкий». Здесь заместитель директора по идеологической работе Галина Козел провела экскурсию по краеведческом музее «Земля и люди», обратив внимание присутствующих, как сохранение истории помогает в развитии хозяйства. Директор Берестовицкой районной библиотеки имени О.М. Ковалевского Светлана Станкевич остановилась на том, каким важным информационным ресурсом идеологической работы является библиотека и как его использовать в работе.

В КСУП «Воронецкий» участникам семинара было предложено ознакомиться с приоритетным направлением деятельности идеологов – работой с молодежью.  Этому в значительной мере поспособствовал открытый диалог «С молодежью на равных», в котором принял участие директор хозяйства Юрий Еремич. Юрий Казимирович подчеркнул, что молодые люди обладают свежим взглядом на мир и новым подходом к решению задач и использование их потенциала может стать ключом к успешному развитию предприятия.  

А о том, что в Больших Эйсмонтах делается многое для комфортных условий проживания, не только молодых людей, но и всех тружеников хозяйства, участники семинара смогли убедиться воочию, посетив объекты социально-культурного комплекса агрогородка.

Подводя итоги работы семинара, его организаторы еще раз обратили внимание идеологов на ключевые аспекты успешной работы.

https://www.beresta.by/osobennosti-organizacii-ideologicheskoj-raboty-obsudili-na-seminare-v-berestovickom-rajone/