Главная / Новости / Новости района
29.03.2021

Не выжигайте прошлогоднюю траву

Весна, пора, когда все пробуждается от зимнего сна. Конечно же, всем нам хочется навести порядок вокруг себя, убрать все старое и ненужное. И многие люди при наведении порядка выжигают высохшую прошлогоднюю траву, думая, что это нормально, хотя выжигание сухой растительности нарушает естественное природное равновесие, которое складывалось веками. 

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. На самом деле прошлогодняя трава не сухая – она живая. Очень скоро отмершая растительная биомасса будет переработана многочисленной армией животных и микроорганизмов и послужит источником почвенного плодородия. Палы уничтожают биоразнообразие, разрушают почвенное плодородие и способствуют распространению болезней и вредителей растений. Огонь уничтожает на своём пути всё живое, гибнут животные, птицы, насекомые, а самое главное уничтожаются места их обитания и размножения, что негативно сказывается на популяции и численности диких животных.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранных правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по выше названым телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25112.

Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира:8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

 

Старший госинспектор Волковысской МРИ  А.Н. Лукашук