Главная / Новости / Новости района
20.01.2023

Научное развитие и господдержка людей с инвалидностью. На Берестовитчине прошел единый день информирования

В четверг, 19 января, областная и районные информационно-пропагандистские группы посетили ряд трудовых коллективов Берестовитчины, чтобы обсудить приоритеты и основные достижения белорусской науки, создание в Республике Беларусь комфортных условий для инвалидов, противодействие преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, пожарную безопасность в зимний период.

Представитель областной информационно-пропагандистской группы председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник и члены районной информационно-пропагандистской группы в составе заместителя председателя райисполкома Андрея Щуки, заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД Олега Цумарева и начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанны Хвастюк встретились с трудовыми коллективами Пархимовской БШ и КСУП «Пархимовцы».

По теме научного развития Республики Беларусь выступил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Андрей Иосифович акцентировал внимание присутствующих на приоритетах отрасли и основных достижениях белорусской науки за последние несколько лет.

Любое государство заинтересовано в том, чтобы развивать те или иные компетенции, те или иные научные направления, – подчеркнул Андрей Щука. – Можно пойти двумя путями: закупать технологии у других, что дорого, или вкладываться в собственные разработки и исследования, что особенно актуально в условиях современных вызовов и угроз, беспрецедентного санкционного давления на нашу страну. В Беларуси сохранили государственную поддержку науки. Наибольший объем средств республиканского бюджета приходится на фундаментальные и прикладные научные исследования, проведение исследований, выполняемых в рамках государственных и научно-технических программ, подготовку и аттестацию научных работников высшей квалификации.

В числе научных достижений последних двух лет отмечается прогресс в сфере медицины. Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. Заметны результаты работы белорусских ученых-медиков и фармацевтов. К примеру, изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины на основе вируса SARS-CoV-2, разработаны экспресс-тесты на COVID-19.

С опорой на новые, преимущественно отечественные, научные технологии в Беларуси решена проблема продовольственной безопасности, что делает республику не только самодостаточной в этом отношении, но и экспортно ориентированной страной.

В Беларуси продолжаются комплексные работы по созданию электрических и беспилотных транспортных средств на основе внедрения современных разработок в области микроэлектроники, приборостроения и информационных технологий. Ряд открытий и разработок был сделан в области

IT- и космических технологий, военно-технической сфере и других отраслях. Главное, как ранее отметил Президент Республики Беларусь, инновации нужны не на выставочных стендах, а в производстве.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник рассказала о государственных мерах по обеспечению реализации прав людей с инвалидностью, отметив, что наша страна сделала и делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества.

С использованием материалов видеопрезентации Ольга Георгиевна подробнее остановилась на конкретных примерах помощи людям с инвалидностью в вопросах пенсионного обеспечения и государственной социальной поддержки, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации, социального обслуживания и создания доступной среды, а также занятости.

Проблема посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних щепетильна и часто замалчивается. Однако в последнее время этому вопросу уделяется особое внимание. Говоря о противодействии подобным преступлениям, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД Олег Цумарев отметил, что системная и целенаправленная работа правоохранительных и иных государственных органов приносит положительный результат, несмотря на то, что преступность, связанная с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, имеет высокий уровень латентности.

Деятельность по предотвращению сексуального насилия в отношении детей включает целый комплекс мер. Правоохранители используют специальные программы для упрощения отслеживания преступников в Интернете, занимаются мониторингом общественного мнения, привлекают к взаимодействию учреждения здравоохранения, образования, заинтересованные госорганы и неправительственные организации для распространения информации о проблеме, своевременного реагирования на изменения в поведении ребенка и выявления злодеяний.

Эффективный механизм противодействия педофилии может быть выстроен только при условии консолидации совместных усилий и реальной вовлеченности в эту работу всех социальных институтов, – подчеркнул Олег Михайлович.

Светлана ГОНЧАРОВА, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Антоном Кулисевичем встретилась с трудовым коллективом Берестовицкой райветстанции. В состав группы вошли также начальник РОЧС Александр Шляхотко, начальник РОВД Сергей Адамчук, директор ТЦСОН Светлана Волчек и главный редактор «Бераставіцкай газеты» Дарья Марцуль.

Фото Дарьи МАРЦУЛЬ

***

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа в составе первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Александра Курило, первого секретаря Берестовицкого районного комитета ОО «БРСМ» Елены Карнилович, старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Святослава Ромашкевича, заведующего отделением первичного приема, анализа информации и прогнозирования ТЦСОН Берестовицкого района Натальи Карвацкой, инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадима Метелицы, заместителя начальника пограничной заставы «Пограничный» по идеологической работе Руслана Захаренко встретилась с трудовым коллективом КСУП «Пограничный-Агро».

Фото Анны ПУГАЧЕВСКОЙ

***

Сегодня информационно-пропагандистская группа райисполкома в составе председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика, председателя районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елены Силковой, старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Егора Панкевича, заместителя начальника РОЧС, начальника инспекции надзора и по оперативно-тактической работе Максима Чекмарева, заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» Вероники Яловчик, заместителя начальника пограничной заставы «Семеновка» Никиты Савеленка встретилась с трудовым коллективом КПУП «Берестовицкая сельхозтехника».

Фото Зинаиды САМКОВОЙ