Главная / Новости / Новости района
02.07.2021

Наш долг – сохранить независимость

25 июня 2021 года депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя», который также был одобрен сенаторами на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания Рес­публики Беларусь седьмого созыва. Высказать свое мнение о необходимости и важности данного законопроекта мы попросили первого заместителя председателя Берестовицкого райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра КУРИЛО:

— Право на свободу досталось нашей стране ценой неслыханных жертв и разрушений. И лишь благодаря трудолюбию, сплоченности, силе белорусского народа, она одержала много побед на пути к укреплению и процветанию.

За годы своей независимости Республика Беларусь достигла высоких результатов в социальной и экономической сферах, в разы увеличив национальное достояние. Сегодня Беларусь является динамично развивающимся государством и занимает достойное место в мировом сообществе.

К сожалению, в последнее время Беларусь все чаще становится объектом различного рода вмешательств извне, которые направлены на дестабилизацию ситуации в стране, раскол белорусского общества, лишение нас самого главного – свободы и суверенитета. С целью недопущения данных проявлений, в нашей стране были приняты поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. На мой взгляд, это, действительно, своевременный и необходимый шаг на пути к пресечению любых действий, представляющих угрозу, и сохранению целостности государства.

Сегодня, находясь в условиях информационного шума, когда избыточное количество новостей, зачастую ничем не подтвержденных, способно оказывать негативное влияние на людей, вводить их в заблуждение, особенно важным является усиление контроля за средствами массовой информации. Именно они исполняют роль посредника между государством и обществом. А значит, должны соблюдать основные принципы – подавать информацию оперативно, достоверно и объективно.

Законопроект также предусматривает внесение изменений в порядок введения и отмены чрезвычайного положения, усиление охраны общественного порядка. Соблюдение Конституции Республики Беларусь – Основного закона нашей страны – является гарантом стабильности и благополучия в обществе, обеспечения достойных условий жизни граждан. Ведь если внутри страны царит благоприятная обстановка, то государство способно противостоять всем внешним угрозам.