Главная / Новости / Новости района
11.11.2023

На волне творчества и позитива. В Берестовицком районе прошел слет молодых специалистов

Районный слет молодых специалистов собрал представителей различных профессий, недавних выпускников высших и средних специальных учебных заведений Республики Беларусь, которые получили свое первое рабочее место на Берестовитчине. Встреча прошла на волне творчества и позитива, став отличной площадкой для общения и раскрытия талантов нового кадрового пополнения района.

Всего в Берестовицком районе приступили к работе в этом году 57 молодых специалистов. Правда, часть из них призвана в Вооруженные Силы Республики Беларусь, кто-то поступил в высшее учебное заведение.

Наша задача – оказать вам всестороннюю поддержку с тем, чтобы вы закрепились на своих первых рабочих местах и чтобы ваше профессиональное становление проходило в комфортных условиях, – подчеркнул, обращаясь к молодым специалистам, собравшимся в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

В этом году организаторы предусмотрели разнообразную и насыщенную программу слета, сделав акцент на содержательное знакомство с районом.

Юношам и девушкам, которые к нам распределились, был предложен видеофильм о Берестовитчине, книжная выставка краеведческой литературы и информационная экспозиция туристического потенциала района, выставка макетов архитектурных памятников и культовых сооружений Берестовицкого района, созданных в учреждениях образования, презентация банковских продуктов и услуг, а также сервисных предложений от «Белтелеком». Райком ОО «БРСМ» и волонтеры отряда «Доброе сердце» раздали гостям информационно-рекламные проспекты о районе.

Музеи – лучшие источники информации и хранители истории о регионе. Юноши и девушки побывали в музее Белки, музее райбольницы и в народном историко-краеведческом музее «Вытокі» Малоберестовицкой СШ. Значимые исторические события и факты, выдающиеся земляки, ценные раритеты и, особенно, живые “экспонаты” – белки и бурундуки – впечатлили молодых людей и убедили в том, что Берестовитчина – край с богатым историко-культурным наследием.

Условия созданы

Воочию убедились молодые специалисты и в том, что в районе созданы все условия для комфортной работы, жизни, воспитания и обучения детей. Юноши и девушки посетили ряд социальных и производственных объектов Берестовитчины, пообщались с руководителями и специалистами учреждений, организаций и предприятий района.

Реконструированный Дом культуры с современным залом и сценой, оснащенными по последнему слову техники,  поликлиника со спектром медицинских услуг и кабинетом диспансеризации,  Малоберестовицкая СШ, качество образовательного процесса в которой не уступает, а в чем-то даже и опережает городские школы, новый молочно-товарный комплекс “Подбогонники” РСУП “Олекшицы”с инновационными технологиями, где в августе побывал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, храм Покрова Пресвятой Богородицы аг. Олекшицы со старинными фресками и ценными духовными реликвиями, оставили благоприятное впечатление у молодых людей, а где-то и по-настоящему удивили.

В формате диалога

Ключевым моментом слета стал открытый диалог молодых специалистов с руководством Берестовицкого райисполкома. Искренний, дружественный, он прошел на одном дыхании. Молодые люди задавали представителям местной власти вопросы на самые различные темы: в чем сила молодежи, сбылись ли их юношеские мечты, об участии молодежи в общественных объединениях и любимых уголках Берестовитчины. Обсуждались перспективы развития района и жилищный вопрос.

Разговор шел в непринужденной обстановке. Председатель райсовета депутатов Михаил Писарик, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило, заместители председателя Андрей Щука, Валентин Гузаревич и Алла Замировская поделились историями своего профессионального и личностного становления. Они – яркий пример людей, для которых забота о благосостоянии Берестовитчины является первостепенной, а сам район стал второй родиной.

 – Я надеюсь, что вы полюбите Берестовицкий район и останетесь здесь, чтобы развивать наш край, пусть и самый маленький в области, но известный далеко за ее пределами славными достижениями и высокими результатами. Ну а если волей судьбы вам придется уехать, хотелось бы чтобы у вас остались о Берестовитчине самые теплые воспоминания, – дал напутствие молодым специалистам Александр Курило.

Блеснули юмором

Добрая традиция слета – творческое выступление команд молодых специалистов в формате КВН. Юноши и девушки, чья отработка началась в нашем районе, остроумно, колоритно и в командном взаимодействии представили свои профессии.

Учителя, медики, работники районного центра культуры и сельхозпредприятий района выступили талантливо, блеснув талантом и юмором.

Ноу-хау нынешнего слета – команда «закрепившейся» молодежи «Оставшиеся в живых». Харизматичные, инициативные, успешные, начавшие в свое время профессиональный путь на Берестовитчине, сегодня представители этой команды уверенно поднимаются вверх по карьерной лестнице и имеют общественное признание. Их выступление было выше всяческих похвал и вызвало у зрителей настоящий шквал эмоций.

Не обошлось на районном слете без традиционных подарков для молодых специалистов, которые, несомненно, пригодятся им при обустройстве самостоятельного быта, а также ярких концертных номеров, подготовленных работниками культуры и участниками любительского творчества.

Подарками от районной организации РОО «Белая Русь», районного объединения профсоюзов и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса были награждены победители районного фотоконкурса «Счастливый миг профессии», выставка работ которого демонстрировалась в фойе центра культуры.

Говорят участники слета

Валентина БОЛБАТ, медицинская сестра общей практики терапевтического кабинета Берестовицкой ЦРБ:

– Я родом из агрогородка Макаровцы. Вернулась в родной район после окончания Гродненского государственного медицинского колледжа. В коллективе райбольницы меня приняли тепло, старшие коллеги всячески поддерживают и помогают. Берестовитчина мне дорога и, казалось бы, здесь все мне известно и знакомо. Но программа слета приятно удивила. Например, я впервые побывала в музее Белки, увидела отремонтированный Дом культуры, где все выглядит просто шикарно, много нового и интересного узнала о быте предков в музее «Вытокі» и еще сильнее влюбилась в наш красивый и уютный край. С удовольствием пообщалась с молодыми специалистами, которые также, как и я, начинают здесь свой трудовой путь, а еще – со своим учителем Павлом Николаевичем Панкевичем, который теперь является директором Малоберестовицкой СШ.

Роман РОМАНОВСКИЙ, начальник дежурной смены ПАСЧ-1 Берестовицкого РОЧС:

– Сам я из города Новогрудка. Окончил Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь в Минске. При распределении выбрал Берестовитчину, потому что слышал, что райотдел хороший, и район неплохой. Мои ожидания оправдались, мне здесь очень понравилось. С районом уже довелось познакомиться по долгу службы, но экскурсия в рамках слета позволила увидеть берестовицкий край в ином ракурсе. К примеру, интересно было узнать историю местности, где мне предстоит работать. На фермах я бывал и ранее, но такую высокотехнологичную, как в РСУП «Олекшицы», увидел впервые.  Конструктивным был диалог с представителями местной власти. Отлично выступили команды КВН. 

Андрей ЭЙМОНТ, заместитель управляющего отделением в растениеводстве КСУП «Воронецкий»:

– Я окончил Гродненский государственный аграрный университет по специальности «Агрономия». Поступал по направлению от сельхозпредприятия. Сам я местный, родом из агрогородка Большие Эйсмонты, родители тоже работают в хозяйстве, поэтому решил отрабатывать в родном районе. Я сельский парень, работа на земле мне близка, так что большого разрыва между теорией и практикой я не испытал. Да, небольшие трудности поначалу были, но с поддержкой коллектива уже освоился. На слете мне очень понравилось, познакомился с молодыми коллегами – много интересных ребят и девчонок. Больших планов на жизнь пока не строю, но считаю, что начинать свой профессиональный путь там, где родился, это здорово.

https://www.beresta.by/na-volne-tvorchestva-i-pozitiva-v-berestovickom-rajone-proshel-slet-molodyh-specialistov/

Фото автора. Больше фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/rjc_LMDV4UmbBg