Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

На празднике Масленицы в Большой Берестовице состоялись культурно-спортивные соревнования «Сельская эстафета»

Пока на праздничной сцене разворачивалось масленичное действо, команды сельхозпредприятий Берестовитчины включились в шуточную эстафету. Хотя сила, ловкость и находчивость, проявленные в ходе соревнований, были далеко не шуточными.

Основная цель, поставленная организаторами эстафеты, – а это отдел идеологической работы, спорта и туризма райисполкома, сектор спорта и туризма райисполкома,  райком ОО «БРСМ», районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и районная организация  РОО «Белая Русь» –  популяризация сельскохозяйственного труда, сельскохозяйственных профессий и сельского быта на ряду с приобщением к здоровому образу жизни.


Инвентарем эстафетных конкурсов стали и картофелины, и чугунки, и даже тюки с соломой. А участники команд предстали в образах персонажей сказки «Репка».  Названия конкурсов говорили сами за себя: «Вытяни репку», «Аграрный баскетбол», «Комочки» (это, к слову, о тюках с соломой) и другие в том же духе.


Задор, веселье и командный дух царили на площадке перед школой искусств. Молодежь, и не только, продемонстрировали свои спортивные навыки, выносливость, волю к победе и креатив. Последнее качество особенно показательным было в конкурсе «Сельский оркестр», где с помощью импровизированных музыкальных инструментов команды должны были исполнить музыкальную композицию. В ход пошли ведра, лопаты, бутылки, тазы, стародавние предметы быта и тому подобное. Получилось очень весело. А по итогу всех конкурсов победителями в соревнованиях стали команды РУСП «Массоляны» (1-е место), РСУП «Олекшицы» (2-е место) и КСУП «Воронецкий» (3-е место). Грамоты и ценные призы командам-победительницам вручил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Впрочем, поощрительные призы получили все участники, а главной наградой стали полученные позитивные эмоции и сплоченность.