Главная / Новости / Новости района
21.12.2022

На Берестовитчине прошел районный семинар «О формах и методах работы по патриотическому воспитанию населения и сохранению исторической памяти»

Районный семинар «О формах и методах работы по патриотическому воспитанию населения и сохранению исторической памяти» прошел в районе 20 декабря.

Организаторами семинара выступили отдел образования и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Участие в нем приняли руководители по идеологической работе организаций района, заместители руководителей по воспитательной работе учреждений образования, а также помощник прокурора Виктория Горошко.

Семинар начал свою работу в районном Центре культуры и народного творчества.

– Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – это задача актуальная во все времена, особенно сегодня в Год исторической памяти. У нас создана эффективная система по патриотическому воспитанию населения как в учреждениях образования, так и в трудовых коллективах. Вместе с тем, у некоторых людей, в частности молодого поколения, искажены представления о гражданственности и патриотизме, доброте и справедливости. Среди них бытует мнение «мне должны», а не «я должен» или «что я сделал для того, чтобы». Формирование личности человека начинается в детском возрасте. Поэтому и работу по патриотическому воспитанию нужно начинать уже в учреждениях дошкольного образования и продолжать далее в школе, колледже и трудовых коллективах, – отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, открывая семинар.

О формах и методах работы по патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти и увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн на территории района в своем выступлении сообщила Елена Игнатович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

– Тема сегодняшнего семинара – о самом главном: о ценностях и нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, общество и, в конечном итоге, укреплять нашу страну. От того, как мы воспитаем нашу молодежь, зависит то, сможет ли Беларусь сберечь и приумножить себя, – акцентировала внимание присутствующих Елена Владимировна.

В ходе теоретической части семинара идеологи также обсудили современные формы и методы взаимодействия по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, в том числе и средствами музейной педагогики, и реализацию плана мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти на примере трудового коллектива РСУП «Олекшицы».

Продолжился семинар в Музее Белки. Наталья Торгонская, директор музея, представила руководителям по идеологической работе экспозицию «Память без срока давности», посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ее рассказ дополнила Виктория Горошко, помощник прокурора, которая сообщила о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа на территории Берестовицкого района.

Практическая часть семинара прошла в учреждениях образования. Средняя школа аг. Пограничный представила опыт работы по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» и презентацию деятельности военно-патриотического клуба «Западный рубеж», а Малоберестовицкая средняя школа – музейное занятие «Аб чым можа расказаць беларускі арнамент».

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора