Главная / Новости / Новости района
10.03.2023

На Берестовитчине начался государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники

Современное сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами и оборудованием. Могучая техника, способная выполнять огромное количество функций, всегда приходит на помощь механизаторам, которые пашут поля, засевают их и убирают урожай. А для того, чтобы сельхозработы проходили качественно и в установленные сроки, ежегодно в марте в хозяйствах района проводится государственный технический осмотр колесных тракторов и прицепов к ним.

В КСУП «Пограничный-Агро» техосмотр прошёл 9 марта. Главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Анатолий Станкевич совместно с комиссией хозяйства провели технический осмотр 61 единицы тракторов и 28 единиц тракторных прицепов. В первую очередь внимание комиссии было обращено на исправность тормозной системы, рулевого управления, световой и звуковой сигнализации, наличие зеркал заднего вида, состояние и подсветку номерных знаков, укомплектованность огнетушителями, аптечками и знаками аварийной остановки, оснащенность работников спецодеждой. Также уделялось внимание внешнему виду техники и порядку в кабине тракторов.

К тому же, во время осмотра у каждого механизатора было проверено водительское удостоверение, наличие медицинской справки и страховки.

Как пояснил Анатолий Станкевич, проверка технического состояния проводится в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, стандартов и технических норм в области обеспечения безо­пасности дорожного движения.

Первыми на линейку готовности в этом году сельскохозяйственную технику вывели в РУСП «Массоляны». Из всей представленной техники, технический осмотр не прошёл только один трактор, рассказывает Анатолий Станкевич. К слову, традиционными лидерами в подготовке сельхозтехники к ТО ежегодно являются РУСП «Массоляны», РСУП «Олекшицы» и КСУП «Пограничный-Агро», – добавил Анатолий Петрович.

В ходе проведения технического осмотра он также отметил, что в КСУП «Пограничный-Агро» с каждым годом наблюдается все более серьезная подготовка к техническому осмотру сельскохозяйственной техники. Поэтому, проходит он практически без замечаний, а незначительные недостатки, на которые указала комиссия, были устранены на месте.

Проведение техосмотра в сельскохозяйственных организациях будет проводиться в течение месяца и завершится 22 марта.

Анна ПУГАЧЕВСКАЯ, фото автора