Главная / Новости / Новости района
27.04.2021

На базе Берестовицкого лицея состоялась диалоговая площадка «Чернобыль — боль поколений»

26 апреля, в день 35-й годовщины чернобыльской трагедии, в читальном зале библиотеки Берестовицкого лицея состоялась диалоговая площадка «Чернобыль — боль поколений».


На встречу с учащимися лицея пришли участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Алексей Гринюк и Анатолий Саевич, и те, кого радиация вынудила покинуть свой родной дом — чернобыльские переселенцы Татьяна Калыхан и Александр Ясинский. Участие во встречи также приняли заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович и первый секретарь районного комитета БРСМ Яна Мазовецкая.


В начале ведущие вспомнили трагические события ночи 26 апреля 1986 года, вниманию участников мероприятия были предложены видеофрагменты, отражающие первые часы на месте аварии Чернобыльской АЭС, и то, что осталось на месте заброшенного города Припять.



Затем слово было предоставлено гостям диалоговой площадки. Татьяна Калыхан, которая во время аварии на ЧАЭС была еще школьницей, поделилась своими детскими воспоминаниями об отселении со своей малой родины. О картинах, что до сих пор не стерлись из ее памяти, Татьяна Ульяновна рассказывала со слезами на глазах.


Александр Ясинский застал Чернобыльскую аварию в более сознательном возрасте, тогда он уже работал в Ветковском райкоме партии. Александр Андреевич вспомнил об обстановке, которая сложилась в то время в их районе, о том, как их город спустя два года попал в зону отселения, о том, как переехал на Берестовитчину.


Непосредственный участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Алексей Гринюк рассказал о том, как он в составе бригады прокладывал водопровод в Наровлянском районе, а еще один ликвидатор — Анатолий Саевич поделился воспоминаниями о том, какие работы проводили военнослужащие в 10-и и 30-километровой зонах, а также на самом реакторе Чернобыльской АЭС.



Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Сергеева в свое время работала в Комитете по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (сейчас это Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС), она в цифрах и фактах рассказала о том, какие последствия имела авария на ЧАЭС для нашей страны, о масштабе действий государства по их ликвидации.


Учащиеся лицея смогли задать гостям интересующие их вопросы, а первый секретарь Берестовицкого райкома БРСМ Яна Мазовецкая от имени всех молодых людей заверила пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что молодежь не забудет эту трагедию, и поблагодарила их за участие в диалоговой площадке.



Как напоминание о том, что люди ответственны за свои действия перед всей планетой, в завершение встречи прозвучала песня «Колокол», которую исполнил Александр Лапский.


Ирина МИКЛАШ, фото автора