Главная / Новости / Новости района
05.04.2023

Мнение. Валерий ПАВЛЮКЕВИЧ, директор РСУП «Олекшицы»

Валерий ПАВЛЮКЕВИЧ, директор РСУП «Олекшицы»:

– Послание Президента Республики Беларусь было позитивным и очень содержательным. Главный посыл выступления – сохранение суверенитета белорусского государства, защита его интересов. Сегодня на нашей границе сохраняется напряженная ситуация. Украино-российский конфликт, длящийся свыше года, унес уже более полумиллиона человек с обеих сторон. И я считаю правильным, что Глава государства настойчиво призывает стороны без предварительных условий остановить войну, а все дальнейшие вопросы – территориальные, восстановительные, безопасности – решать за столом переговоров.

Что касается близкой мне отрасли сельского хозяйства и экономики в целом, то, по словам Президента, у нас есть огромный потенциал в плане усиления вектора взаимодействия с широким кругом стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Увеличение производства конкурентоспособной качественной продукции – мяса, молока, растениеводческой продукции – позволит торговать ею на рынках этих стран. Продовольственная безопасность нашего государства сегодня обеспечена, и мы в состоянии производить больше для того, чтобы выходить со своей продукцией на новые торгово-экономические площадки.

Если говорить о будущем Беларуси, то, думаю, каждый ее житель, и я не исключение, хочет быть уверенным в завтрашнем дне – знать, что есть работа, есть возможность дать детям образование, получить медицинское обслуживание, отдохнуть. В Послании Президента Республики Беларусь четко прозвучало стремление сохранить эту стабильность, а также обеспечить мир, спокойствие и порядок в стране.

Подготовила Светлана ГОНЧАРОВА