Главная / Новости / Новости района
26.12.2022

Круглый стол «О правах инвалидов и их социальной интеграции» прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения

Круглый стол «О правах инвалидов и их социальной интеграции» прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения 23 декабря.

Участие в нем приняли Жанна Хвастюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Екатерина Судник, заведующий поликлиникой Берестовицкой ЦРБ, Владимир Сизов, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов», а также представители центра соцобслуживания, районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», РУП ЖКХ, Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Главный вопрос, который был вынесен на обсуждение, – Закон Республики Беларусь №183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции».  Он был подписан Главой государства 30 июня 2022 г. Основные его положения вступают в силу 6 января 2023 года.

Закон устанавливает права инвалидов, в том числе детей-инвалидов, определяет гарантии осуществления их прав, обеспечения равенства и недискриминации по признаку инвалидности и направлен на улучшение качества жизни инвалидов, создание и обеспечение надлежащих условий для полного и равноправного участия инвалидов в жизни общества, а также на профилактику инвалидности.

  – Люди могут быть ограничены физическими возможностями – находится в инвалидной коляске или плохо видеть. Но они не должны чувствовать этих ограничений в сравнении с другими людьми в той среде, где они проживают. Нормы принятого закона направлены на повышение качества жизни людей с инвалидностью, их личной независимости и самостоятельности и социализацию.  — отметила Жанна Хвастюк.

Среди нововведений документа стоит отметить запрет дискриминации по признаку инвалидности,  обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия их особых и индивидуальных потребностей и возможностей, закрепление обязательства государства по обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, создание автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Существенное внимание уделено и созданию условий для обеспечения людям с ограниченными возможностями независимого образа жизни. В соответствии с новым законом доступными для инвалидов должны стать не только социальные объекты и жилые помещения, но и объекты транспортной и производственной инфраструктуры. Внедряется новый механизм: компенсация затрат на отдельные самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Также в ходе заседания представители организаций и общественных объединений обсудили вопросы межведомственного взаимодействия.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора