Главная / Новости / Новости района
29.06.2021

Каждый человек посещающий лес должен знать и соблюдать

В пожароопасный сезон запрещается:

- разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста (к несомкнувшимся древостоям относится посадки молодых деревьев (или естественно произрастающие) высотой до 1 м; к молоднякам 1 класса возраста относятся насаждения от смыкания древостоев до 20 лет включительно (ориентировочно высотой до 15 м), на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления; 

- оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

- применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

- заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- незаконное выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других лесных горючих материалов на землях лесного фонда;

- хранение на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах и т.п. лесных ресурсов (древесины и другой лесной продукции).

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. 

Волковысская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по названым ниже телефонам.

Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01512) 25112
Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.
                     
Лукашук Артемий, 
старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира