Главная / Новости / Новости района
25.01.2021

Как помочь зимующей рыбе

Зимний мор рыбы наблюдаются в результате как полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. 

Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом  газообмена является основным фактором, который может послужить причиной возникновения мора рыбы. Зимний мор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год. В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие  погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода.

Очень большой вред зимующей рыбе может причинить резкое колебание уровня воды. В зимний период при резком колебании уровня воды может произойти придавливание льдом рыбы в прибрежной полосе водоема, и она погибнет. 

Первые признаки зимнего мора рыбы – это появление в лунках и прорубях молоди рыбы, других организмов. Вода в этот период приобретает неприятный запах, становится мутной. 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире» государственные органы, иные организации и граждане обязаны принимать меры по защите диких животных, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

Ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/ предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса). Но и граждане не должны оставаться в стороне. Рыболовы-любители могут помочь зимующей рыбе: несколько лунок – это дополнительное количество кислорода в воде.

Существует ряд мер, позволяющих предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений. 

Во-первых, изготовление прорубей на водоемах. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза, других  полых «дышащих» растений.

Во-вторых, внесение извести в водоемы. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима; нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят по воде из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка нормы внесения увеличиваются соответственно в 1,3 и 1,8 раза.

В-третьих, подвешивание мешков с солью в таких прорубях из расчета 5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит всех, кто бывает на водоемах, при первых признаках зимнего мора рыбы сообщать на «горячую линию» по телефону 8 (015 12) 25000.

Игорь Лукша, заместитель начальника инспекции