Главная / Новости / Новости района
06.04.2021

Как не стать жертвой мошенников

На территории Берестовицкого района на сегодняшний день одной из актуальных проблем остаётся проблема хищения денежных средств с использованием платёжных банковских карт. Платёжная банковская карта предоставляет всем использующим её лицам множество преимуществ перед наличными деньгами. Однако применение высоких технологий в финансово-хозяйственной деятельности влечёт за собой и усовершенствование способов хищений.

Наиболее распространённым видом хищения является хищение в результате заполучения злоумышленниками данных платёжных банковских карт, позволяющих получить доступ к карт-счёту и проведению дальнейших операций.

Самым распространённым способом обмана является выманивание персональных данных от имени работников банка. Данные о платёжном средстве заполучаются злоумышленниками не только в ходе переписки в различных мессенджерах в социальной сети, но и посредством телефонных звонков по месту жительства, общения в приложении «Viber», а также в ходе переписки на сайтах в сети Интернет под предлогом приобретения того или иного товара. Нередки случаи отправки потерпевшему ссылок на «фишинговые» (мошеннические) системы «Интернет-банкинга», имитирующие легальные банковские сайты или популярные онлайн-сервисы. Жертвами злоумышленников становятся люди разного возраста, пола и социального положения.

Хищение денежных средств с использованием банковских карт подпадает под действие ч.2 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Берестовицкий РОСК предупреждает: чтобы не стать жертвами злоумышленников, необходимо быть бдительными, и не передавать ни под каким предлогом реквизиты карточки, в том числе код с ее обратной стороны, реквизиты доступа к Интернет-банкингу, коды подтверждения третьим лицам. Настройте для своей карточки двухфакторную авторизацию, SMS-оповещение, технологию обеспечения дополнительной безопасности платежей, например 3D-Secure или Интернет-пароль, установите лимиты на суммы операций, используйте для доступа к своей страничке сложные уникальные пароли, настройте оповещение о подозрительных входах, используйте двухфакторную аутентификацию.

В случае совершения в отношении вас противоправных деяний обращайтесь в банк, выдавший карту, и территориальные органы внутренних дел.

Татьяна Рыгосик,
ВрИОД начальника Берестовицкого РОСК