Главная / Новости / Новости района
12.01.2022

Идеологи Берестовицкого района обсудили изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь

Обсуждение изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь находится сегодня в сфере особого внимания белорусского общества. В различных формах проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы в доступной форме донести до людей необходимость предлагаемых изменений, а также выслушать их мнения и предложения. Во вторник, 11 января, в читальном зале Берестовицкой районной библиотеки имени О. М. Ковалевского состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с участием заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Андрея Щуки. Приглашенные – заместители руководителей по идеологической работе учреждений, организаций и предприятий района.

В ходе встречи Андрей Иосифович остановился на тех изменениях в Конституцию, которые вызвали среди граждан страны наиболее бурное обсуждение.


Участники диалоговой площадки подробно обсудили новый раздел нашего основного документа, касающийся статуса Всебелорусского народного собрания, а также затронули важные вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти, повышения требований к лицам для избрания на пост Президента, увеличения срока полномочий парламента, расширения компетенции Конституционного Суда по рассмотрению жалоб граждан и многое другое, появившееся в Конституции как реагирование в ответ на новые вызовы времени.



Не оставили без внимания и пункты, которые направлены на сохранение исторической правды, памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитание патриотизма с целью единения белорусского общества.


В ходе встречи высказывались мнения о необходимости усиления ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, о процедуре избрания делегатов Всебелорусского народного собрания начиная с районного уровня.





Отмечалось, что сегодня идеологи на предприятиях выполняют важную роль посредников во взаимодействии органов власти и общества. Они открыты для общения и разъяснения тех или иных законодательных аспектов, способны не только донести до трудовых коллективов значимую общественно-политическую информацию, но и услышать из уст людей о проблемах, оперативно отреагировать на них, а также изучить мнение населения по актуальным вопросам общественно-политической, экономической и социальной жизни. Поэтому в своих коллективах идеологи должны стать теми рупорами, которые будут активно информировать работников о происходящем сегодня важном политическом процессе – обсуждении конституционных изменений и подготовке предстоящего референдума.

Светлана Гончарова, фото автора